Google, Facebook и Yahoo просят своих пользователей сменить пароли

Апрель 10, 2014 16:21

Microsoft Yahoo

В результате выявленной ошибки в программе SSL-шифрования интернет-пользователи могут потерять персональные данные и пароли различных веб-сервисов.

Крупнейшие интернет-компании мира, среди которых Google, Facebook, и другие, призвали пользователей изменить все свои пароли через обнаруженную уязвимость в системе программной защиты OpenSSL, сообщает BBC News.

Согласно сообщению, в результате выявленной ошибки в программе SSL-шифрования интернет-пользователи могут потерять персональные данные и пароли различных веб-сервисов. Определить сайты, на которых используется пакет шифрования OpenSSL, можно с помощью картинки замка, которая появляется в адресной строке браузера.


По данным издания, некоторые компании уже обновили свои ресурсы таким образом, чтобы уязвимость не могла навредить пользователям. При этом специалисты из Google отмечают, что даже после установки обновленной версии OpenSSL некоторые аккаунты могут все равно оставаться уязвимыми для атаки.

Кроме того, впервые данная уязвимость появилась около двух лет назад. По мнению IT-экспертов, за это время ею могли воспользоваться много хакеров. Впрочем, специалисты также предполагают, что далеко не все хакеры могли знать об этой уязвимости до официального объявления о дефекте.

-->