10292012Заголовки:

Горький шоколад защищает от диабета

Проведя все необходимые клинические тесты, исследователи из Медицинского центра по изучению питания человека (Великобритания) получили доказательства того, что потребление богатого полифенолом тёмного (горького) шоколада действительно полезно. В то же время шоколад без полифенола чреват лишь появлением негативных эффектов.

Горький шоколад  защищает от диабета

Горький шоколад защищает от диабета

Новость, конечно, с бородой: о том, что благодаря антиоксидантным свойствам богатый полифенолом шоколад помогает здоровым людям нормализовать кровяное давление и уровень сахара в крови, стало известно не сегодня. А вот об участии эндокринной системы в регулировании кардиометаболического (сердечная недостаточность и диабет) эффекта полифенолов медицинская наука знала не так много.

Чтобы устранить это досадное упущение прошлых лет, англичане исследовали влияние тёмного шоколада на женское здоровье (женщины более подвержены кардиометаболическим недугам и труднее худеют). Известно, что ожирение имеет отношение к возникновению многих хронических заболеваний, включая гипертензию и сахарный диабет второго типа. Именно поэтому авторы работы тестировали влияние лакомства с различным содержанием полифенолов на женщин — обладательниц различного индекса массы тела.

ИМТ, напомним, равен отношению массы к квадрату роста, но это очень грубая оценка содержания жира в теле. Показатель разделил участниц эксперимента на следующие группы: дамы нормального телосложения (19-25 килограмм на метр в квадрате), полные (25-30) и тучные (более 30). Четыре недели подопытные ели богатый полифенолом тёмный шоколад (с содержанием интересующего нас компонента не менее 500 миллиграмм на порцию) и потребляли плацебо — тот же шоколад, но без полифенола (авторы эксперимента подчёркивают: плацебо не отличалось от тёмного шоколада ни по вкусу, ни по текстуре, ни по цвету, ни по микрокомпонентному составу).

Итоговые результаты, представленные в журнале Food & Function, свидетельствуют: плацебо без полифенола оказывало негативное воздействие на чувствительность к инсулину и, следовательно, на уровень сахара и кровяное давление. Любопытно, что столь нежелательные результаты быстрее всего проявлялись у женщин с ИМТ, превышающим 25. А это значит, что полифенол в тёмном шоколаде помогает справляться с теми последствиями для здоровья, причиной которых может быть высокий ИМТ, что, в свою очередь, снижает риск возникновения кардиометаболических заболеваний, связанных с ожирением.

Исследователи надеются, что полученные ими результаты подвигнут пищевую промышленность к производству богатого полифенолом шоколада. Но, как они тут же признают, есть и вопросы без ответа. Так, до сих пор нет информации о возможном влиянии на здоровье долговременного потребления полифенола; никто не знает, стоит ли ожидать негативных эффектов. Иными словами, требуются дополнительные и куда более длительные испытания, а потому давайте всё-таки не будем злоупотреблять этим «суперпродуктом».

Поделиться в соц. сетях

-->



Related posts

coded by nessus

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Что дальше?

Статьи по Теме

Оставить комментарий

Отправить комментарий