Греческие рабочие объявили национальную забастовку

Октябрь 18, 2012 14:04
-->

Десятки тысяч греков присоединились ко второй общенациональной забастовке за последние три недели. Они заявляют, что власти привели страну к почти тупиковой ситуации в попытке показать Европейскому союзу признаки улучшения в экономике.

Греческие рабочие объявили национальную забастовку

Греческие рабочие объявили национальную забастовку

Эти протесты поднялись на волне страйков, которые набирают обороты в странах Южной Европы. Жители этих стран устали от жесткой экономии, в частности, в Португалии и в Испании, где граждане вышли массово, чтобы выдвинуть свои доводы против массовых сокращений.

Митинги проходят против так называемой тройки кредиторов Греции — Международного валютного фонда, Европейского центрального банка и Европейской комиссии. Ранее премьер-министр Греции Антонис Самарас дал своё согласие на утверждение пакета жесткой экономии и сокращения расходной части бюджета на 13,5 млрд евро, или почти 18 миллиардов долларов. Эти сокращения включают в себя новые уменьшения зарплат и пенсий, а также введения жестких законов о труде, которые могли бы помочь Греции побороться за конкурентоспособность страны.


Греческие рабочие объявили национальную забастовку

Греческие рабочие объявили национальную забастовку

Принятие законов, которые необходимы, чтобы разблокировать транш кредита на 31,5 млрд. евро, что Греция должна остаться растворителя, было отложено несколько раз в течение последних двух месяцев, в свзяи с тем, что руководство страны пыталось унять массовые недовольства среди граждан. Однако по мнению многих экспертов ждать и тянуть больше нельзя.

В то же время союзы граждан настаивают на том, что жёсткие меры экономии и сокращение издержек бюджета повлекут за собой ещё большие массовые недовольства. И тогда за ситуацию в стране не сможет отвечать никто.

Несколько недель назад около 4000 полицейских были выставлены в центре Афин, рядом с парламентом, где произошли столкновения в последний общенациональной забастовке между небольшими группами анархистов в маска, которые бросали бутылки с зажигательной смесью вокруг площади Синтагма.

Также стоит ожидать нарушение работы транспорта по всей стране. Таксисты прекратили выполнять свои рейсы почти в течении всего рабочего дня. Также возможны задержки рейсов, потому что авиадиспетчеры планировали прекратить работу, присоединившись к работникам министерств и частного сектора, в числе которых юристы, фармацевты и врачи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>