Индонезию продолжают сотрясать сильнейшие землетрясения

-->

У западного побережья индонезийского острова Суматра в Индийском океане в среду состоялось в общей сложности 23 сильных землетрясения, в том числе не менее пяти за последний час, сообщила Геологическая служба США.

Индонезию продолжают сотрясать сильнейшие землетрясения

Индонезию продолжают сотрясать сильнейшие землетрясения

По данным индонезийских сейсмологов, магнитуда самого мощного из них составила 8,9 (по данным американских сейсмологов - 8,6). Геологическая служба США сообщила, что эпицентр его находился в 495 км северо-западнее города Банда Ачех - столицы провинции Ачех - на глубине 23 км.

Магнитуда последних землетрясений составила более 5,0, передает "Интерфакс-Украина".

Из-за серии мощных землетрясений, произошедших у берегов Индонезии, предупреждения о цунами объявлено в 28 странах. Речь идет об Индонезии, Индии, Шри-Ланку, Австралию, Мьянму, Таиланд, Мальдивы, Малайзию, Маврикий, Сейшельские острова, Пакистан, Оман, Мадагаскар, Иран, ОАЭ, Йемен, Бангладеш, Танзанию, Кению, ЮАР, Сингапур и ряде других стран.

Уровень воды в море в районе города Банда Ачех на побережье острова Суматра поднялся почти на метр, сообщил Геофизическое агентство Индонезии.

Со своей стороны, расположенный на Гавайских островах Тихоокеанский центр предупреждения о цунами считает, что цунами сильно может ударить по северной части острова Суматра, где и расположен Банда Ачех.

Американский центр не ожидает какого-либо серьезного ущерба от волн в других районах восточной части Индийского океана.

О жертвах и разрушениях в результате землетрясений в районе Суматры сведений пока нет.

Теги: 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.




--> --> Яндекс.Метрика