Иностранная пресса не сомневается, что за сепаратизмом на Донбассе стоит Россия

Апрель 16, 2014 15:09

google-facebook-yahoo

Правительство в Киеве утверждает, что за обострением ситуации на востоке Украины стоит Кремль, а действиями сепаратистов в Донецке, Луганске, Славянске и других городах руководят российские агенты и военные.

В четверг Киев собирается предоставить доказательства на переговорах в Женеве, пишет Ульрих Крекель на страницах Die Zeit. Западные правительства также говорят о непосредственной причастности Москвы, однако Россия решительно отрицает, что вмешивается во внутренние дела Украины.

На фотографиях из захваченных сепаратистами городов видно, что они используют экипировку и вооружение, которыми пользуются в российской армии и спецподразделениях. Украинские СМИ, рассказывая о вооруженных до зубов сепаратистов на востоке Украины, используют термин «зеленые человечки». «Намекают они отнюдь не на представителей внеземных цивилизаций, — объясняет журналист, — а на полумилитарные формирования, которые в марте взяли под свой контроль полуостров Крым и, что удивительно, все как один носили точно такой зеленый камуфляж, принятый в российской армии».

«Разумеется, подобный камуфляж есть не только в российских вооруженных силах», — рассуждает Крекель. Однако в Крыму, как выяснилось позже, большинство «зеленых человечков» оказалась российскими солдатами, сняли опознавательные знаки. И тогда, напоминает издание, Кремль вплоть до конца утверждал, что не имел до сих формирований никакого отношения, распространяя тем самым дезинформацию.

На поддержку со стороны России указывает и вооружение, которым пользуются сепаратисты, продолжает автор. Так, бойцы в основном вооружены современными пистолетами-пулеметами и автоматами Калашникова серии АК-100 — т.е. образцами, которые пока трудно встретить за пределами российской армии. В Луганске пророссийские активисты добыли вооружения, захватив склад оружия в здании СБУ. Однако это также свидетельствует о том, что сепаратистов готовили или военные или спецслужбы. В пользу этой версии, продолжает журналист, свидетельствуют слаженные действия лиц, которые захватывали здания, а также то, что они смогли проникнуть в заминированный арсенал.

Еще более веским доказательством того, что Москва оказывает поддержку сепаратистам, есть перехваченный телефонный разговор между ополченцами и каким-то агентом в Москве, которую опубликовала СБУ. Украинский интернет-портал «Украинская правда» установил, что этим агентом является Александр Бородай, пиар-советник Кремля, который ранее занимался крымским вопросом, а сейчас приступил к донецкому. О причастности России к событиям на востоке Украины свидетельствует и видеозапись, на котором какой-то солдат в камуфляже, который представился подполковником (российских вооруженных сил), дает распоряжение украинским милиционерам в украинском городе Горловка, говорится в статье, переведенной InoPressa.

Следовательно, заключает Крекель, «прямых и косвенных доказательств того, что русские оказывают поддержку сепаратистам, которые провоцируют беспорядки на востоке Украины, более чем достаточно. Разумеется, это не означает, что абсолютно все происходит по приказу Кремля, российских спецслужб или военных, однако мартовские события в Крыму, которые закончились российской аннексией полуострова, придают этому предположению высокая степень вероятности».

-->