11132012Заголовки:

Иранская экономика на грани краха. Интервью с Джамшидом Ассадом

-->

Валюта Ирана упала до новой рекордно-низкой отметки. Риал потерял во вторник еще 9% своей стоимости, а накануне — 18%. Национальная валюта обесценивается с июля прошлого года — за этот период риал потерял 80%.

Иранская на грани краха. Интервью с Джамшидом Ассадом

Иранская на грани краха. Интервью с Джамшидом Ассадом

Ответственность за падение валюты и нестабильность экономики в стране эксперты частично возлагают на международные санкции. С помощью нефтяного эмбарго и санкций против банков Запад пытается усилить давление на Иран, где якобы существует угроза создания ядерного оружия. Президент Ахмадинеджад назвал эти меры экономической войной, однако заявил, что Иран имеет достаточно ресурсов чтобы противостоять давлению. По оценкам министра финансов Ирана, из-за нефтяного эмбарго страна потеряла около 40 миллиардов евро.

Другие эксперты считают, что большинство проблем в Иране вызваны некомпетентным управлением правительства.

Евроньюс:

С нами на связи исследователь, преподаватель экономики Джамшид Ассад.

Иранская валюта последние годы отличается нестабильностью. Учитывая последние экономические результаты, каковы основные причины такой ситуации?

Джамшид Ассад:

Этот кризис начался примерно год назад. Иранская валюта постепенно теряла свою стоимость по отношению к доллару и евро. Главная причина — в недостатке доверия иранцев, иранских семей, предпринимателей к режиму. Из-за нестабильности иранского риала люди отдавали предпочтение доллару. Таким образом, спрос на доллар растет, предложение сокращается, обменный курс идет вверх.

Евроньюс:

Представитель госдепартамента США считает, что ухудшение ситуации, в частности, валютной, в Иране связано с санкциями, которые ввело международное сообщество из-за иранской ядерной программы. По Вашему мнению, действительно ли санкции отразились на иранской экономике?

Джамшид Ассад:

С начала революции в Иране политика правительства в области экономики была провальной. Иранская экономика — слабая. Не последнюю роль в ее ослаблении сыграли международные санкции против Ирана. Инфляция, безработица существовали еще до введения санкций. Сейчас санкции лишь демонстрируют катастрофичность ситуации, глубину экономического кризиса. Кризис родила больная экономика. Политический курс исламской республики изначально отвергает экономический прогресс. С приходом к власти Ахмадинеджада ситуация только ухудшается. Из-за неправильной политики в области импорта и экспорта многие иранские производители обанкротились на протяжении последних лет. Кроме того, коррумпированность правительства не помогает улучшению вещей.

Евроньюс:

Часть иранской оппозиции считает, что правительство, особенно президент Ахамадинеджад, — главная причина ухудшения экономической и финансовой ситуации. Она говорит, что правительство пользуется турбулентностью на рынке. Вы согласны с этим?

Джамшид Ассад:

Действительно, Ахмадинеджад в значительной степени ответственен за этот кризис. Однако другие руководители режима тоже несут за нее ответственность. С тех пор как Ахмадинеджад пришел к власти, кризис не прекращал обостряться. Президент пользуется этим кризисом. Правительство ведет «двойную игру» на валютном рынке: есть официальный и теневой.

Евроньюс:

Как думаете, кризис продлится долго?

Джамшид Ассад:

К сожалению, должен отметить, что ситуация в будущем может ухудшаться. Объяснить это несложно: недостаток доверия иранцев к режиму во всех областях, экономической, политической … Другая причина — напряженные отношения с Израилем. Многие граждане из-за всего этого стремятся эмигрировать или по крайней мере «спрятать» денежные запасы на зарубежных банковских счетах.

Евроньюс:

Каким сейчас является слабое место иранской экономики? Сколько времени правительство может продержаться в такой ситуации?

Джамшид Ассад:

Поскольку иранская экономика зависит от нефтяной отрасли, а нефть сейчас Иран не может из-за санкций и напряжения в отношениях продавать на международном рынке, то в этих условиях решения кризиса не существует. Режим вынужден вести переговоры с международным сообществом, в частности по вопросу ядерных разработок. Он вынужден соглашаться на условия, предложенные международным сообществом. Ведь иранцы пока способны жить без ядерной энергии.

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Что дальше?

Статьи по Теме

Оставить комментарий

Отправить комментарий