Итальянский примьер — министр Марио Монти не уйдёт в отставку

Декабрь 11, 2012 13:02
-->

Марио Монти не уйдёт в отставку

Марио Монти пытается успокоить беспокойство международных инвесторов и обещает возглавлять правительство Италии к проведению парламентских выборов. Итальянский премьер заявил о желании уйти в отставку в минувшую субботу, что спровоцировало панику на финансовых рынках из-за политической неопределенности в стране, которая страдает от кризиса.

«Я убежден, что когда в Италии наступит время выборов, то благодаря этому голосованию образуется коалиционное правительство. И это правительство будет на самом деле ответственным и ориентироваться на ценности Европейского Союза», — заявил Марио Монти во время своего пребывания в Норвегии, куда он вместе с другими европейскими лидерами прибыл для получения Нобелевской премии мира ЕС.

В то же время заявление Сильвио Берлускони о его участии в следующих выборах, обеспокоило европейских партнеров. Сам политик критикует опасения ЕС относительно своего возвращения на должность премьера и обещает улучшить состояние экономики в Италии:

«Финансовые рынки понесли ущерб от такой ситуации. Нам нужно изменить политику, мы не можем и дальше вводить политику, которую диктует Германия, и с которой соглашался правительство технократов».

При участии Берлускони в выборах, запланированных весной следующего года, его конкурентом станет Пьер-Луиджи Берсани — генеральный секретарь Демократической партии. Его избрали официальным кандидатом от коалиции левоцентристов в начале декабря.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>