Израиль объявил о строительстве новых поселений на Западном берегу

Декабрь 1, 2012 13:54
-->

Израиль объявил о строительстве новых поселений на Западном берегу

В ответ на резолюцию ООН о предоставлении Палестинской автономии статуса государства-наблюдателя, Израиль, не мешкая, нанес удар. Лишь через несколько часов после голосования в Генеральной Ассамблее израильские власти заявили, что построит 3000 домов для поселенцев на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме.

На форуме в Вашингтоне, посвященном американо-израильским отношениям, министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман высказался недвусмысленно: «Мы считаем своим правом определять нашу столицу и принимать решения по строительству. Вы должны понять, что развитие наших поселений сейчас является частью нашей концепции безопасности. »

На том же форуме госсекретарь США раскритиковала и Израиль, и Палестину. В частности, Хиллари Клинтон подчеркнула, что строительство новых израильских поселений повредит мирному процессу: «Президент Аббас на этой неделе сделал неверный шаг. Мы выступали против его инициативы. Но одновременно надо отметить, что Палестинская автономия на Западном берегу остается лучшей альтернативой по сравнению с ракетными обстрелами и постоянным противостоянием. Так что в свете сегодняшних заявлений я хочу подчеркнуть, что нынешняя администрация, так же как и наши предшественники, неоднократно давала понять Израилю, что такие действия мешают мирным переговорам.»

Эксперты давно подозревали, что в случае повышения международного статуса Палестинской автономии Израиль может прибегнуть к строительству новых поселений. Однако масштабы объявленного намерения и расположения планируемой застройки ставят под угрозу саму идею примирения по формуле «два народа — два государства».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>