Израиль отложил наземное вторжение в сектор Газа

Ноябрь 20, 2012 13:06
-->

Израильское правительство решило отложить начало наземной операции в секторе Газа. Как сообщил Agence France-Presse высокопоставленный источник в правительстве, израильтяне приняли решение дать больше времени, чтобы попытаться добиться дипломатического решения конфликта, переговоры по которым ведутся при посредничестве Египта.

Израиль отложил наземное вторжение в сектор Газа

Израиль отложил наземное вторжение в сектор Газа

За день до этого, 19 ноября, власти Израиля предъявили ультиматум лидерам движения ХАМАС: Израиль угрожает расширить военную операцию, если ХАМАС не прекратит ракетные обстрелы израильской территории и будет продолжать поставлять оружие в сектор Газа. В ночь на вторник, израильские воздушные удары продолжались, однако, отмечает Reuters, Тель-Авив дал понять, что он готов согласиться на прекращение огня и одобрить дипломатические переговоры при поддержке США, ЕС и России.

Со стороны США уже был предпринят шаг в пользу мирного урегулирования: Государственный секретарь США Хиллари Клинтон во вторник отправляется на Ближний Восток, чтобы встретиться с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, а также лидерами Египта и Палестинской автономии. Россия также предложила немедленно возобновить переговорный процесс, в том числе они поставили это требование на повестку дня в своём проекте резолюции ООН Совет Безопасности.


Между тем о возможности вторжения заявил во вторник и Пан Ги Мун. По словам Генерального секретаря ООН, вторжение в сектор Газа может негативно повлиять на ситуацию во всем регионе Ближнего Востока, и обе стороны должны немедленно прекратить огонь.

А тем временем Турция назвала Израиль «Государством — террористом»

«Государством-террористом» назвал Израиль турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган. Он также заявил, что ООН «закрывает глаза» на страдания мусульман во всем мире.

Еще недавно Турция была единственным союзником Израиля в мусульманском мире. Однако отношения испортились после того, как в 2010 году израильские военные убили девять турецких граждан во время штурма судна с гуманитарной помощью, направлявшееся в Сектор Газа.

Между тем на встрече министров иностранных дел ЕС в Брюсселе несколько раз прозвучали призывы к обеим сторонам прекратить насилие.

«Мы призываем немедленно прекратить насилие. Поэтому мы поддерживаем попытки Египта и других участников стать посредниками в переговорах. Мы уже неоднократно заявляли о необходимости решения проблемы Сектора Газа и примирения в палестино-израильском конфликте», — сказала глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон.

Пока европейские министры советовались, в Брюсселе прошла уличная акция с призывами в адрес ЕС поддержать заявку Палестины на получение статуса наблюдателя в ООН. Голосование по этому проекту должно состояться в этом месяце.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>