Кабмин обратился в суд Гааги с просьбой расследовать события на Майдане

Апрель 17, 2014 23:32

Google yahoo


Международный уголовный суд (МУС) в Гааге получил декларацию, поданную правительством Украины, с признанием юрисдикции МУС относительно расследования событий на Майдане. Об этом со ссылкой на МКС сообщает информационная служба ВВС.

В декларации говорится о событиях в Киеве в период с 21 ноября 2013 по 22 февраля 2014 года. Как пояснил секретарь Международного уголовного суда Гарман фон Хебель, факт обращения не обязательно означает, что расследование автоматически будет проведено, однако это позволит прокурору инициировать расследование в том случае, если предоставленная информация окажется достаточным основанием для дальнейших действий со стороны МКС.

Корреспондент ВВС в Гааге Анна Холлигэн сообщила, что прокурор Международного уголовного суда может также ходатайствовать к судей МУС о выдаче повестки в суд или ордера на арест лиц, обвиняемых в совершении преступлений.

Напомним, ранее министр внутренних дел Украины Арсен Аваков возложил ответственность за расстрел евромайданівців в центре Киева на спецподразделение «Беркут». По официальным данным, во время столкновений в центре Киева прошлой зимой погибло 106 человек.

-->