11152012Заголовки:

Как бороться с хронической болью?

-->

Не секрет, что нервная система запоминает «печальный опыт». Поэтому, когда организм сталкивается с новой сенсорной информацией, память о боли усиливает впечатление таким образом, что даже незначительная боль может восприниматься остро.

любая боль, длящаяся дольше нескольких минут, оставит свой след в памяти человека.

любая боль, длящаяся дольше нескольких минут, оставит свой след в памяти человека.

Как говорят ученые из Университета Макгилла, лучшим примером в этом случае служит фантомная боль, возникающая у человека, пережившего ампутацию конечности. На самом деле, любая боль, длящаяся дольше нескольких минут, оставит свой след в памяти человека.

Подобная память играет ключевую роль в развитии хронической боли. Теперь исследователи установили, каким образом хранятся «плохие» воспоминания. Оказалось, протеинкиназа PKMzeta важна с точки зрения накопления и поддерживания памяти. Она усиливает соединение между нейронами.

После болезненных ощущений уровень PKMzeta в центральной нервной системе постоянно повышается. Как показал эксперимент, блокирование активности протеинкиназы на нейронном уровне позволяет справиться с гиперчувствительностью, которая развилась у нейронов после опыта по раздражению кожи.

Более того, если избавиться от памяти о боли, то получится снизить и постоянную боль, и повышенную чувствительность к прикосновениям. Исследование ученых может быть использовано для лечения хронических болей.

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Оставить комментарий

Отправить комментарий