11152012Заголовки:

Как лечиться вишней?

-->

Вишня — культура неприхотливая и урожай ее всегда гарантирован, только качество ягод всегда зависит от погодных условий. Если лето жаркое, то ягоды будут не крупные и не очень сочные. Если лето дождливое, то плоды вишни будут крупные и сочные. Полезные вещества для человеческого организма можно извлечь буквально от всего ее дерева. Ягоды, листья, плодоножки и корни широко применяются для профилактики и лечения многих болезней.

Как лечиться вишней?

Как лечиться вишней?

Целебные свойства вишни

Благодаря значительному содержанию витаминов С, группы В, РР и микроэлементам железу, магнию, кобальту, вишня считается лучшим народным лечебным средством.

Лимонная кислота, содержащаяся в листьях вишни, помогает пищеварению. Очищает всю кровеносную систему и укрепляет стенки сосудов, артерий и капилляров, обновляя их. Благодаря аскорбиновой кислоте, вишня хорошо действует как противовоспалительное средство и как жаропонижающее. Также ее применяют как послабляющее средство от запоров.

Вишня способна повышать аппетит, поэтому рекомендуется всем страдающим этим недугом. Применяя ее в лечении таких больных, можно не только вылечить, но и укрепить весь организм в целом. Также вишня является отменным средством против малокровия, которая обычно лечится с трудом другими средствами. Содержащая железо вишня, с этой проблемой легко справляется, не оказывая негативного влияния на организм в процессе лечения.

Применение вишни в лечении опорно-двигательного аппарата дает положительные результаты. Начав лечение в самом разгаре сезона, можно продолжить его осенью и зимой уже сухими ягодами в виде отваров и чаев. Суставы, как и все остальные органы человеческого организма очень нуждаются в качественном питании. Содержащиеся в ягодах вишни витамины и органические вещества позволяют покрыть потребность в них.

Листья вишни имеют такой же лечебный эффект, как и ягоды. Широкое применение их в народной медицине дают хорошие результаты. Если заготовить их на зиму, то во время эпидемий гриппа, а также при простудных заболеваниях, можно принимать в качестве противовоспалительных и жаропонижающих чаев.

Хорошим лечебным свойством обладают и плодоножки вишни. Свежие или сушеные они хорошо помогают при подагре, освобождая организм от лишней соли.

Прекрасными качествами также обладают молодые побеги этого растения. В виде отваров их широко применяют при желтухе, диарее и при колитах.

Благодаря хорошему очищающему эффекту, вишня полезна всем, кто желает сохранить свежесть мыслей, молодость и работоспособность. Постоянное употребление в пищу вишневых ягод, листьев свежих или сушеных в виде чаев, позволит вам добиться хороших результатов.

Настой из ягод вишни

В случае, когда вишня может причинить вред больному желудку, так как она содержит в себе кислоту, ее ягоды можно применять в виде водных настоев. Для этого ее необходимо настоять на теплой кипяченой воде и принимать при воспалительных процессах верхних дыхательных путей, а также при всех заболеваниях, связанных с сосудистой недостаточностью.

Чай из листьев вишни

Одну столовую ложку сухих листьев вишни заварить чашкой кипятка и пить как чай. Применяется как противовоспалительное средство, защищает организм от воздействия радиоактивных излучений, подобно аспирину, прекрасно разжижает кровь, также действует как хорошее слабительное при запорах.

Противопоказания

Вишню не стоит употреблять тем людям, у кого повышенная кислотность. Также эта ягода не рекомендуется страдающим язвенной болезнью, сахарным диабетом и тем, у кого наблюдается частое расстройство желудка.

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Оставить комментарий

Отправить комментарий