10292012Заголовки:

Как ограничить доступ ребенка в Интернет

Специалисты рассказали о вреде бесконтрольного пользования ребенком Интернетом, а также о способах, как уберечь ребенка от нежелательной и вредной информации.

Как ограничить доступ ребенка в Интернет

Как ограничить доступ ребенка в Интернет

Маленькие украинцы все больше времени проводят в интернете, в частности в соцсетях. Психологи считают, что от этого больше вреда, чем пользы. Специалисты знают, как сделать Интернет безопасным, пишет газета Сегодня.

В социальные сети все чаще идут школьники 9-12 лет. У них свои группы, свои шутки, свой круг общения. Они списывают друг у друга уроки, рисуют смешные статусы про школу и учителей, размещают анекдоты.

«Я обычно общаюсь с друзьями и читаю разные цитаты и статусы, иногда смотрю фильмы. А еще знаю, что многие дают списывать домашние задания», — говорит 13-летняя Таня Мазурик из Киева.

«Рисую смешные картинки и размещаю в новости, друзья мне лайки ставят. Знакомлюсь с друзьями, играю в игрушки разные», — сказал нам 10-летний Петя Кропивняк.

Но в соцсетях далеко не вся информация является уместной для учеников младших классов: много нецензурных слов, сомнительных роликов и непристойных картинок. Дети сами признаются, что при поиске обычных фильмов и картинок натыкались на рекламу порносайтов.

С помощью специальных программ можно запретить доступ ребенку на определенные сайты, говорит айтишник Олег Калиниченко.

«Можно с помощью спецпрограммы сделать список запрещенных сайтов и слов. Например, задаешь слово» секс «, и нельзя будет зайти на любую страницу, где оно присутствует. Есть еще такая функция, как» родительский контроль «, которая дает возможность управлять списком сайтов, которые можно посещать детям».

По мнению психолога Елены Лукьяненко, нужно контролировать, с кем, как и почему общается ребенок, объяснить ему, что нельзя знакомиться с кем попало, соглашаться на встречи, выкладывать все свои личные данные.

Елена Лукьяненко считает, что постоянное общение в Интернете идет в ущерб тому, что в виртуальном мире все очень просто.

«Ты крутой, веселый, захотел завести друзей — нажал кнопку, поссорился, — удалил из друзей, в играх ты суперсильный, суперумный. Но реальных навыков общения у этих детей нет — они в жизни, как правило, скромные, застенчивые, не могут двух слов связать. Конечно, удобно, когда ребенок тихо сидит в Интернете, но потом это повредит его будущей жизни, как подростковой, так и взрослой».

 

 

По материалам: newsmarket.com.ua

Поделиться в соц. сетях

-->



Related posts

coded by nessus

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Что дальше?

Статьи по Теме

Оставить комментарий

Отправить комментарий