Как открыть рекламное агентство?

Декабрь 4, 2013 16:34
-->

Как открыть рекламное агентство?

Перед тем как начать статью нужно спросить себя и вообще начать думать об открытии своего рекламного бизнеса, нужно уяснить две вещи.

Первое — Конкуренция на рынке довольно существенная. Для выхода на рынок без больших вложений лучше всего ориентироваться на отдельно взятую нишу. Не нужно бросаться на всё подряд.

Второе — Нужно понимать, что работать придётся очень много. Нужно будет искать клиентов, нужно будет вести сложные переговоры. Вы не будете спать по ночам. Если вы готовы пожертвовать всё своё время на этот бизнес и чувствуете в себе уверенность, что спустя несколько месяцев «не перегорите» — то вперёд!

Кто может открыть рекламное агенство?

Почти каждый может открыть собственное рекламное мини-агентство. Ведь для этого не нужно специальное помещение, большой штат сотрудников тоже не требуется. Просто совершите несколько простых процедур, прежде чем начинать принимать от клиентов заказы. Поверьте, можно отыскать свободные рекламные площади, какой бы большой ни была конкуренция.

Что же нам потребуется для открытия рекламного агентства? Вот список:

  • помещение под офис;
  • свидетельство о регистрации ООО или ИП;
  • мини-АТС (несколько мобильных телефонов и прямой городской номер тоже сгодятся);
  • персональный компьютер, который подключен к отдельной интернет-линии;
  • сканер, принтер, например xerox;
  • начальное портфолио с образцами работ.

Теперь пора узнать, как открыть свое агентство. Сначала необходимо зарегистрироваться (без этого никак) в качестве индивидуального предпринимателя либо создать ООО (ограниченная ответственность) и его зарегистрировать. Первый вариант более предпочтительный на первых порах. Будет легче и по налогообложению и по учету (только помните, что ИП отвечает всем свои имуществом, а ООО уставным фондом). Впрочем небольшая рекламная студия может спокойно «базироваться» на частной квартире.


Далее требуется определиться со спектром услуг. Решите, какие услуги ваше предприятие готово оказывать. Небольшие рекламные агентства чаще всего на себя берут организацию работ по производству всяческой рекламной продукции, по разработке макетов, по размещению рекламы. При желании можете сузить этот круг до исключительно посреднических услуг.

Теперь требуется создать базу удаленных сотрудников – они должны выполнять «креативную» работу. Кстати, труд внештатных «фрилансеров», которые получают оплату за качество определенного выполненного задания, а не за трудовые дни, позволяет решать более эффективно задачи, стоящие перед вашим рекламным агентством.

Рекомендуем быстрее наладить качественные деловые связи со СМИ, типографиями, выполняющими заказы агентства на производство рекламы, ее размещение. Именно от условия сотрудничества с ними будет зависеть доход рекламной фирмы, скидки на услуги – вот залог процветания вашей новой компании!

Как найти клиентов?

Вы открываете рекламное агенство без базы клиентов? — Да вы смелый человек!

Если у вас нет своей базы, то проще всего будет нанять человека, у которого такая база есть. Но будьте готовы, что рано или поздно он уйдёт от вас (как показывает практика).

Не забудьте наладить максимально возможный спектр привлечения клиентов. Это: пресса, визитки, холодные звонки, и конечно же интернет. Но, как говорят все опытные люди из рекламного бизнеса, ничто не заменит хороших отзывов клиентов. Сарафанное радио как и раньше работает лучше всего.

Поэтому задача номер один для нового рекламного агенства — «облизывать» своих клиентов с ног до головы. Вы просто обязаны сделать так, чтобы он рассказал о вас своим знакомым. Помните, чтобы построить репутацию — нужно много времени и работы. Чтобы разрушить репутацию нужны минуты и несколько неверных шагов.

Постройте свой бизнес на качестве услуг, на качестве обслуживания. И не демпингуйте. Делайте цену средней, а не минимальной. Ваша основная задача создать добавочную стоимость своему продукту.

1 Комментарий к этой статье. Присоединяйтесь к обсуждению!

  1. vk.com Витя Красный 04.12.2013 в 17:21 - Reply

    Рекламы сейчас и так слишком много. Но ее много потому что там крутятся большие деньги. Поэтому если есть возможность то стоит рискнуть.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.