Как потерять подписчиков?

Май 2, 2013 10:33
-->

Как потерять подписчиков?

Потеря подписчиков — это тревожный сигнал для любой email рассылки. Существует много способов свести на нет все усилия, затраченные на наработку адресной базы клиентов. Для этого необходимо всего лишь оправлять письма, которые не нравится получать подписчикам.

Прежде всего, адресатов раздражает слишком навязчивая периодичность сообщений. Если письма приходят неоправданно часто и с разной регулярностью, это явно не говорит в пользу рассылки. Гораздо лучше, если получатель, знает в какой день недели ожидать Ваше сообщение. Рекомендуется производить отправку сообщений не чаще одного раза в неделю.

Письма со скучной темой открывать не хочется. Она должна подталкивать получателя ознакомиться с содержанием сообщения. Еще большая ошибка – оставить графу темы пустой.

Потере подписчиков также способствует плохой контент. Составляя текст рассылки, следует учесть, что он должен легко восприниматься. Для этого необходимо исключить из него сложные специфические термины. Предложения лучше составлять не слишком длинные и запутанные. Текст ни в коем случае не должен содержать противоречий или грамматических ошибок. Визуально сообщение лучше воспринимается, если в нем много абзацев. Как e-mail, так, впрочем, и sms рассылки обязательно должны содержать контакты для обратной связи. Это позволит получателю в любой момент задать интересующие его вопросы или написать свои предложения.


 Длина письма – это также весьма важный фактор. Прочтение слишком объемного письма занимает много времени, а у получателей оно не всегда есть. Поэтому не стоит растягивать сообщение, тем более, если в этом нет необходимости. Если же Вы хотите поделиться с подписчиком большим количеством полезной информации, то программы для рассылки дают возможность отправить серию писем, объединенных одной темой.

Отсутствие новизны материалов может стать для читателя поводом обратится к другой тематической рассылке. Как только рассылка перестанет быть информативной и полезно, подписчик от нее откажется.

Важно, чтобы материалы рассылки не несли навязчивый рекламный характер. Такие письма не пользуются успехом у адресатов.

Следует также помнить, что число потерянных подписчиков – это далеко не единственный показатель, говорящий о том, что рассылка теряет эффективность. Например, низкий процент доставки сообщений может говорить о том, что адресная база устарела.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>