Как правильно дышать на тренировках?

Апрель 17, 2013 21:12
-->

Как правильно дышать на тренировках?

Понимание процессов, которые происходят в организме при изменении содержания в сосудах кислорода и углекислоты, помогает правильно распределить и проконтролировать дыхание при тренировках.

Находясь в состоянии покоя, человек совершает непроизвольное дыхание носом. Такое же должно быть дыхание при тренировках. Исключение составляют упражнения с высокой степенью интенсивности: тогда организму требуется намного больше кислорода и человеку приходится переходить на дыхание ртом.

Следует помнить, что глубина вдохов обязательно должна соответствовать интенсивности физической нагрузки. Если упражнения не требуют особых усилий, глубокое дыхание, то есть дыхание ртом, не только уместно, но и вредно. Лучше использовать дыхание носом (носовое дыхание).

При правильном дыхании выдох должен занимать немного больше времени, чем вдох. Знание этого позволяет правильно распределить дыхание при тренировках. Чаще всего движение производится на выдохе. В некоторых случаях выдох следует удлинить, но не стоит делать это с чрезмерным напряжением.

Чтобы научиться дышать правильно, лучше освоить дыхательную гимнастику.

Следующая статья >

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>