Как правильно выполнять упражнения для пресса?

Апрель 17, 2013 10:01
-->

Как правильно выполнять упражнения для пресса?

Для того, что бы талия стала стройной, а осанка – красивой, важны не только упражнения для брюшного пресса, но необходима и тренировка мышц спины. Особенно важно развивать мышцы выпрямителя позвоночника (см. рис.) Эта группа переплетающихся мышц идет от крестца к затылку по обеим сторонам позвоночника.

При составлении программы упражнений, для выработки правильной осанки и создания упругого пресса, нужно помнить следующее. Не существует одного-двух упражнений, при регулярном выполнении которых можно достигнуть желаемого идеала. Невозможно добиться цели, упорно тренируя лишь одну прямую мышцу живота (хотя именно она и делает живот плоским), забывая об остальных мышцах брюшного пресса и спины. И не стоит забывать, что некоторые упражнения для пресса могут принести вред здоровью.


Выполняя упражнения для брюшного пресса, важно правильно распределять дыхание. Вдох нужно делать в момент расслабления, а выдох – во время наибольшего напряжения, именно в этот момент живот должен быть втянут. Чтобы брюшные мышцы сокращались интенсивнее, дышать необходимо достаточно быстро и лишь верхней частью грудной клетки. Большинство упражнений делается с полной амплитудой движения, но иногда возможен неполный возврат в исходное положение, такие действия заставляют брюшные мышцы держаться до самого конца упражнения.

В комплекс упражнений для мышц брюшного пресса должны быть включены упражнения, которые развивают мышцы спины. Начинать тренировку следует всегда с разминки, помогающей хорошо разогреть тело и подготовить мышцы. Разминкой или бегом на месте нужно и заканчивать занятия.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>