11132012Заголовки:

Как сделать фаст-фуд полезным?

-->

Современный человек не представляет своей жизни без фаст-фуда и другой неполезной пищи. Оно и понятно, ведь такое питание позволяет перекусить не только быстро, но еще и довольно вкусно. Но ведь всем известно, что пристрастие к фаст-фуду влечет за собой ожирение, проблемы с артериальным давлением и с желудочно-кишечным трактом. В этой статье мы поговорим о том, чем можно достойно заменить вредную пищу, без какого-либо ущерба для вкусовых ощущений, но при этом с огромным преимуществом в части ее полезности.

Как сделать фаст-фуд полезным?

Как сделать фаст-фуд полезным?

Начнем, пожалуй, с хот-дога, так как согласно данных статистики, именно сосиска в булочке с майонезом и кетчупом пользуется наибольшей популярностью из всех своих «собратьев». Хот-дог не только не навредит вашему здоровью, но даже будет весьма полезен, если вы замените обычную булочку отрубной, а вместо сосиски положите в хот-дог кусок отварной куриной грудки или говядины. Для того, чтобы улучшить вкусовые качества блюда, сделанного собственноручно, вам достаточно добавить к мясу горчицу, натуральный йогурт, смешанный со специями, например, с перцем, чесноком и зеленью. Ну, а дополнить пиршество можно чашкой зеленого чая с лимоном. Согласитесь,вкусно и полезно.

Неизменно в тройке лидеров, среди представителей фаст-фуда, присутствует картофель- фри. Как оказалось, заменить его также не сложно. Для этого лишь нужно запечь в духовке половинки картофелин, присыпав их паприкой и карри. Добавив, к полученному таким образом картофельному блюду, зелени по своему вкусу, вы получите очень вкусный вариант замены любимому «фри».

Гамбургеры и чизбургеры – это тоже очень популярные блюда среди любителей «быстрой еды». Таковые обычно готовят из белой булочки и ветчины, сыра, соусов, не отличающихся своим высоким качеством. В лучшем случае, перечисленные составляющие могут дополняться наличием кусочка огурца или листа капусты. А достойной заменой такому блюду будет являться полезный сэндвич, сделать который, также, совсем не трудно. Для этого вам потребуют хлебцы с отрубями, отварная куриная грудка или кусочек отварной красной рыбы, свежие листья салата, пластики огурца и помидора. Все это позволит вам приготовить вкусную и сытную закуску.

Бутерброд с колбасой на завтрак является одним из самых излюбленных вариантов утренней трапезы для большого числа россиян. К сожалению, пользы от такой пищи также не слишком много. Лучше всего заменить привычный кусок батона или белого хлеба, хлебом бородинским, а колбасу — запечёнными мясом или рыбой. Для того чтобы бутерброд стал еще вкуснее, вы можете приправить мясо черным перчиком и чесноком.

Майонез – это еще один злейший враг здоровья и стройной фигуры. Хотя, вы вполне можете заменить его менее вредным продуктом. Это может быть оливковое масло
или же соус, приготовленный из натурального йогурта (кефира или сметаны), с добавлением к нему черного перца, чеснока и лимонного сока.

Можно заменить и любимую многими шаурму. Для этого потребуется в пресный лаваш положить кусочки обжаренных на гриле нежирное мясо, курицы или рыбы, смешанные с овощами (можно свежими, можно отварными или запеченными), а также с зеленью и специями

Не самой полезной пищей являются также сухарики и чипсы. Для того чтобы не нанести вред здоровью, необходимо заменить чипсы с сухариками на низкокалорийные листы морской капусты, орехи и сухофрукты. Будьте уверены, пользы от такой «перестановки» вы получите гораздо больше, нежели чем от фаст-фуда.

Из всего сказанного выше, напрашивается лишь один-единственный вывод — всегда можно найти достойную замену, ничуть не уступающую ни в чем, альтернативу неполезным блюдам и продуктам.

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Что дальше?

Статьи по Теме

Оставить комментарий

Отправить комментарий