Канада ввела новые санкции относительно России

Май 13, 2014 10:36

Канада ввела новые санкции относительно России

Канада в понедельник ввела «экономические санкции» и запреты на въезд для десятка российских и украинских чиновников. Сделала этого Канада сразу после того, как их европейские союзники объявили аналогичные меры. Данные санкции последовали после проведения голосования пророссийских сепаратистов на востоке Украины.

Европейский союз ранее объявил о принятии санкций против 13 чиновников и двух компаний в Крыму.

На данный момент Канада является одним из наиболее ярых критиков Москвы после российской оккупации в Украине в начале этого года. Страна уже ввела несколько санкций против физических лиц и компаний.


В последний список вошли шесть россиян и шесть украинцев. Премьер-министр Канады Стивен Харпер сказал, что эти люди «способствовали нарушению Россией украинского суверенитета и территориальной целостности».

«Незаконная оккупация Россией Украины и провокационная военная деятельность остается серьезной проблемой для международного сообщества», сказал г-н Харпер в своем заявлении.

Он сказал, что ситуация в Украине «представляет собой серьезное нарушение международного мира и безопасности», добавив, что «международное сообщество будет продолжать оказывать давление, пока Россия не начнёт способствовать деэскалации столь напряжённой ситуации».

-->