11142012Заголовки:

Кесарево сечение может иметь для ребенка катастрофические последствия!

-->

У малышей, появившихся на свет в результате кесарева сечения, в два раза больше шансов стать тучными по сравнению с теми, кто родился без операционного вмешательства, свидетельствуют результаты исследования американских ученых.

Кесарево сечение может провоцировать тучность ребенка

Кесарево сечение матери может провоцировать тучность ребенка

Эксперты из детской больницы в Бостоне в американском штате Массачусетс выяснили, что склонность к ожирению проявляется после того, как ребенку исполнилось три года.

По мнению ученых, у новорожденных, появившихся на свет после кесарева сечения, меняется бактериальная среда кишечника, что оказывают влияние на перевариваемость пищи.

В исследовании, проводившемся с 1999 по 2002 год, приняли участие 1255 пар матерей и детей. Результаты исследования опубликованы в медицинском журнале Archives of Disease in Childhood.

Будущие мамы приняли участие в исследовании на сроке до 22 недель беременности. Малышей взвешивали при рождении, а затем в возрасте трех лет.

Ученые нашли связь между массой тела, толщиной кожи и тем, как родился малыш.

У 16% из тех, кто родился при помощи кесарева сечения, к трем годам был поставлен диагноз «ожирение». Среди появившихся на свет без операционного вмешательства таких оказалось только 7,5%.

Авторы исследования утверждают также, что мамы, рожающие при помощи кесарева, весят больше, чем женщины, рожающие естественным путем.

Исследователи полагают, что состав бактерий в кишечнике зависит от вида родов.

По мнению ученых, будущих мам нужно заранее предупреждать, что их дети могут иметь проблемы с лишним весом.

Представитель британского Королевского колледжа акушерства и гинекологии считает, что исследование стоит расширить: «Это интересное исследование, но охватывает небольшое количество людей. Необходимо повторить исследование в большем масштабе».

По данным прошлогоднего исследования научного журнала Lancet, около 12% взрослых жителей Земли, или каждый девятый, страдает от лишнего веса.

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Что дальше?

Статьи по Теме

Оставить комментарий

Отправить комментарий