Киселев запретил трансляцию „Голоса Америки” в России

Апрель 9, 2014 15:40

Вещание радиостанции «Голос Америки» на территории Российской Федерации прекращается. Такое решение было заявлено в письме директора агентства » Россия сегодня» Дмитрия Киселева.

В письме к Совету управляющих по вопросам вещания США (Broadcasting Board of Governors, BBG ), которая координирует, среди прочего, работу «Голоса Америки» и «Радио Свобода», сообщено о прекращении действия контракта радиовещания «Голоса Америки» в Москве на частоте 810 AM.

«Мы не собираемся сотрудничать», — говорится в письме Киселева от 21 марта в ответ на запрос BBG о продлении контракта на вещание в России.

«Таким образом, правительство РФ ликвидировало последнюю радиопрограмму «Голоса Америки» в Москве, которая включала новости на русском и английском, а также уроки английского языка», — говорится в заявлении «Голоса Америки».

«Москва избрала неверный путь и решила ограничивать свободу слова, — прокомментировал ситуацию председатель BBG Джефф Шелл. — Это фундаментальная ценность, которая разделяется многими странами мира. BBG продолжит работать для российской аудитории с помощью онлайн-платформ и спутниковой передачи данных».

BBG призывает представителей российской власти открыть российский эфир для американских программ и других международных СМИ. «Мы просим предоставить равные условия: в то время как давление Москвы на медиа-пространство усиливается, российские СМИ, в том числе канал Russia Today, что находится в ведении Киселева, пользуется открытым доступом к вещания в США и по всему миру. Российские граждане заслуживают такой же свободы доступа к информации», — заявил Шел .

Как заявил представителям прессы российский оппозиционный политик Борис Немцов, до принятия этого решения Дмитрий отношения не имеет. Люди, которые приняли такое решение, как считает Немцов, сидят не в информационном агентстве «Россия сегодня», а в надежных стенах кремлевских кабинетов.

Эксперты отмечают, что российским законодательством предусмотрена возможность запрета вещания любого из иностранных средств массовой информации, если поступит соответствующее распоряжение от представителей власти.

-->