Крещение Господне в 2014 году. Когда набирать воду?

Январь 18, 2014 2:53

Предлагаем Вашему вниманию информацию о том, когда набирать воду на крещение Господне в 2014 года. Поздравляем Вас с праздником и желаем всего самого лучшего в этом году!

Крещение Господне в 2014 году. Когда набирать воду?

Постепенно люди приближаются к третьему празднику, который называется — Крещение. Сегодня хозяйки готовят второй ужин, на которую опять же соберутся все родственники. Что ни говорите, приятно.

А завтра утром люди идут в церковь чтобы после литургии взять освященную воду, которой надо впоследствии растворить всех и вся, чтобы велось и моглось.

Сегодня утром автор этих строк уже ходил в церковь за водой, которую традиционно освящают в церквях перед ужином. Все то хорошо, но каждый год я сталкиваюсь с одной очень болезненной проблемой, а именно культурой людей при наборе святой воды.

Ну не умеют люди этого делать и все, как в первом классе себя ведут. И что самое интересно это то, что подобную ситуацию наблюдаю во все церквях. И независимо в городе это происходит, или это в деревне.

Сегодня еще было мало людей, а вот когда люди лезут за водой после Большого Иорданского Крещения, тогда действительно неприятно.

Вообще на эту тему мне писать неприятно, потому, все же, она затрагивает церковь, но факт есть факт — люди невоспитанные.


Как это все происходит? Люди приходят в церковь, начинается богослужение, все культурные, вскоре после нее происходит освящение воды. Здесь люди также культурные, но когда оно подходит к концу, начинаются невероятные вещи.

Бабки, которые так говорят что их все болит, они не могут стоять, больше всех лезут, чтобы первыми взять заветную воду. На мой вопрос к одной из них почему она лезет, бабушка огрызается словами «и что ты там понимаешь».

Не знаю почему, но существует мнение, что если ты принесешь воду быстрее чем твой сосед, то тебе будет больше всех везти в новом году. Как по мне, полная чушь. Главное в Бога верить и молиться, а не соревноваться кто кого бросит в воду или кто быстрее принесет воду в свой дом.

Священники миллион раз говорят людям, не суйтесь, будьте культурные, всем воды хватит, но как видим, не доходит.

О какой культуре мы можем тогда вообще говорить? Вот и в настоящий момент, стою я, воду освятили и началось. Вы думаете что я лез в эту давку? Конечно нет, я подождал пусть минут двадцать и спокойно набрал воду.

Рядом стоял знакомый, то на мой вопрос чего он не лезет он сказал, что также подождет, потому что в прошлом году на него чуть всю воду не вылили. Весело.

Завтра христиан ожидает большой праздник — Крещение. Надеюсь , что люди, которые почитают статью, будут культурными при наборе воды.

Спасибо за внимание. Веселых праздников.

-->