Лавров: Сирия обстреляла Турцию … случайно

Октябрь 4, 2012 13:26
-->

Россия считает, что Сирия должна официально признать, что обстрел турецкой деревни со стороны границы с Сирией — трагическая случайность, — заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Россия: Сирия обстреляла Турцию ... случайно

Лавров подчеркнул, что Сирия — в том числе Лахдаром Брахими с международными посланниками — что взрывы, в результате которых погибли пять турецких гражданских лиц были случайным, и Дамаск будет предпринимать все шаги для обеспечения того, чтобы эта ситуация не повторилась.

- Важно то, что Сирия официально признала случайность обстрела, — сказал Лавров, находящийся с визитом в Исламабаде.

Глава русской дипломатии также заявил, что из-за напряженности на турецко-сирийской границе, в том числе притока сирийских беженцев в Турцию, обе стороны должны установить прямой канал связи. Лавров заверил турецких властей в солидарности в связи с гибелью турецких граждан. Он подчеркнул, что Россия «как и большинство других стран, осуждает нарушение суверенитета и территориальной целостности государств». Министр охарактеризовал сложившуюся ситуацию заявив, что «конфликт в Сирии уже давно приняд трансграничные измерения».

В ответ на минометный обстрела сирийской деревни Akcakale Турция ночью с 3 по 4 октября проводила артиллерийские бомбардировки по сирийским целям.

Россия считается союзником режима Башара аль-Асада. Вместе с Китаем, Россия наложила вето на три проекта резолюции Совета Безопасности ООН, согласно которым Сирии угрожают санкции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>