11152012Заголовки:

Лечиться от гипертонии станет дешевле

-->

МЗ  Украины и отечественные производители лекарств подписали меморандум о сотрудничестве

Пилотный проект по госрегулированию цен на лекарства для больных гипертонической болезнью начнет действовать с 1 июня.

Пилотный проект по госрегулированию цен на лекарства для больных гипертонической болезнью начнет действовать с 1 июня.

От имени государства документ подписал вице-премьер министр Украины — министр здравоохранения Раиса Богатырева, от имени фармацевтов — руководители крупнейших компаний. Министр назвала это первым шагом по внедрению пилотного проекта по госрегулированию цен на лекарства для больных гипертонической болезнью.

«Пилотный проект начнется 1 июня. Компании будут производить лекарства в необходимых количествах, не будут повышать цены на медикаменты. Министерство здравоохранения обязуется поддерживать диалог с производителями и общественными организациями, обеспечить все необходимое  для своевременной регистрации и перерегистрации лекарственных средств» , — заявила Раиса Богатырева.

Богатырева также сообщила, что больные-гипертоники смогут получить скидки на необходимые им лекарства. Для этого достаточно предъявить в аптеке рецепт от врача.

В рамках реализации предусмотренных правительством реформ системы ценообразования в сфере медицины, некоторые медпрепараты для Украинской могут подешеветь на 20-50%. В первую очередь это касается «социальных» лекарственных средств.

Премьер-министр поставил перед Министерством здравоохранения задачу с 1 мая ввести референтные цены на лечебные средства для лечения гипертонии и сахарного диабета.

Николай Азаров пообещал лишить лицензий аптеки, где препараты для лечения гипертонии и сахарного диабета будут продаваться не по референтными ценами.

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Оставить комментарий

Отправить комментарий