11152012Заголовки:

Леонид Радзиховский: Путин является абсолютным политическим монополистом (+видео)

-->

Леонид Радзиховский: Путин является абсолютным политическим монополистом (+видео)

Леонид Радзиховский: Путин является абсолютным политическим монополистом (+видео)

Леонид Радзиховский: Путин является абсолютным политическим монополистом

05 марта 2012 Владимир Познер провел интервью с журналистом Леонидом Радзиховским в программе “Познер”.

Отвечая на вопрос, честными ли были прошедшие президентские выборы, Леонид Радзиховский заметил: «Что касается нечестного подсчета голосов, то у нас на 95 тысяч участков поступило 4 тысячи заявлений о нарушениях, не всегда очень важных, и на этом фоне подсчет можно считать более или менее честным». В то же время, по словам журналиста, в ходе избирательной кампании не было возможности свободного выдвижения кандидатов, а свобода критики, в отличие от интернета и радио, на федеральных каналах была относительной. «Таким образом, если прикладывать швейцарские мерки, то выборы были очень далеки от легитимности, — заметил Леонид Радзиховский. – А если брать за точку отсчета выборы 2000, 2004, 2008 годов, если учитывать реальное политической сознание общества, то эти выборы – абсолютно легитимные».

Говоря о результатах выборов, журналист отметил, что «Путин является абсолютным политическим монополистом в нашей стране, и его политический капитал больше, чем у его конкурентов вместе взятых». По мнению журналиста, «Путин одержал фантастическую победу: ни один Президент при частично открытых выборах четыре раза подряд выборы не выигрывал, а Путин выиграл их в 2000, в 2004, фактически выиграл в 2008, и вот — в 2012, это беспрецедентный результат». Комментируя то, что Владимир Путин получил меньше голосов, чем на прошлых выборах, Леонид Радзиховский отметил: «Дело не в количестве голосов, а в их качестве: значительная часть проголосовавших за Путина голосовали за сохранение стабильности, ведь им внушили, что смена власти – это катастрофа. Реальное количество фанатичных сторонников у Путина невелико, у его противников энергетики гораздо больше, но бюллетени по энергетике не делятся, поэтому победа – стопроцентно честная».

«Таким образом, Путин — легитимный Президент на 6 лет, и дело – только в качестве правления, — добавил журналист. – И если он хочет занять сове место в истории, то он не должен идти на поводу у подавляющего большинства избирателей, которым нужно одно – поддерживать социальную ренту на должном уровне». При этом Леонид Радзиховский считает, что никакого «закручивания гаек» в ближайшее время не ожидается : «А зачем, если ты убедительно выиграл в условиях свободы слова, когда проводились митинги, искать на свою шею приключений и бросать бумеранг?»

http://vladimirpozner.ru

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Оставить комментарий

Отправить комментарий