06052012Заголовки:

Левая половина лица красивее правой

-->

Ваша лучшая половина - это левая половина, утверждают американские ученые.

На левой половине лица отражается больше эмоций

На левой половине лица отражается больше эмоций

Их эксперименты показали: фотографии левой части лица вызывают большую симпатию, чем изображения правой.

На левой половине лица отражается больше эмоций, и, возможно, поэтому люди находят ее более приятной на вид. По словам исследователей, люди оценивают эмоции друг друга в основном по выражению лица.

Наши исключительно специализированные мышцы способны передавать уникальные эмоции, а левая половина лица может отражать их наиболее интенсивно и точно. Неудивительно, что художники Запада в основном пишут свои натуры с левой стороны.

Чтобы выяснить, действительно ли восприятие левой и правой стороны лица отличается, ученые просили добровольцев оценить привлекательность лица по фотографиям.

Заинтересованность в изображении ученые оценивали не только по результатам опроса, но и по степени расширения зрачков. Как известно, зрачки расширяются, когда нас что-то интересует, и сужаются, когда мы видим что-то неприятное. В результате оказалось, что изображение левой части лица действительно считаются более эмоциональными и приятными с эстетической точки зрения.

Объяснить этот феномен можно тем, что левая часть лица контролируется правым полушарием головного мозга, отвечающим за образное мышление.




Related posts

coded by nessus

Что дальше?

Статьи по Теме

Оставить комментарий

Отправить комментарий