11152012Заголовки:

ЛГБТ-активист ссорится с депутатом, который назвал его «девушкой»

-->

Гей-активист Николай Алексеев намерен во всех инстанциях, вплоть до Верховного суда РФ и ЕСПЧ, обжаловать решение Октябрьского районного суда Петербурга, который в четверг отказался удовлетворить его иск о защите чести и достоинства к петербургскому  депутату Виталию Милонову.

ЛГБТ-активист Николай Алексеев

ЛГБТ-активист Николай Алексеев

Поводом для обращения Алексеева в суд послужили высказывания депутата, озвученные в интервью одному из городских СМИ, о финансировании деятельности активиста иностранными грантами. Также Милонов назвал активиста «девушкой».

Истец требовал в качестве компенсации морального вреда взыскать с Милонова миллион рублей, поскольку посчитал высказывания петербургского депутата оскорбительными. Также он просил опровергнуть распространенные о нем сведения. «Это для меня принципиально, я не терплю ложь … Я буду бороться до конца, вплоть до Верховного суда и Европейского суда по правам человека … Этот человек (Милонов) должен ответить за те слова, которые он произнес», — сказал Алексеев.

Ранее Алексеев также сообщил, что подал еще один иск в Милонова на один миллион рублей за то, что тот в интервью одному из телеканалов назвал его уже «девушкой» а «женщиной». В свою очередь, представитель ответчика Родион Юрьев сообщил после заседания, что считает решение суда справедливым. «Я считаю, что суд защитил свободу слова», — сказал адвокат.

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Оставить комментарий

Отправить комментарий