Лига Чемпионов: Байер-Барселона 1:3

Февраль 15, 2012 7:27
-->

Лекарства от Барселоны «фармацевты» не нашли. Каталонский «вирус» продолжит шагать по Европе.

Итак, в первом матче 1/8 финала ЛЧ в Леверкузене «Барселона» одолела «Байер» 3:1 и если нашлись такие люди, которые этой победой каталонцев удивлены, то им можно только позавидовать – как много еще сенсаций таит для них мир вокруг: зимой выпадает снег, летом зачастую жарко, а дождь реально мочит и мочит.

Разумеется, «Барселона» была сильнее своего противника во всех компонентах игры. Отъявленным оптимистам из армии болельщиков «Байера» хилая надежда на благоприятный исход встречи была дарована на 52-й минуте Михалом Кадлецом, сравнявшим счет. Но уже спустя 3 минуты суровая правда жизни восторжествовала – нет, с нынешней «Барсой» Леверкузену не совладать…

Робин Дутт, наставник «фармацевтов», сделал две замены по сравнению с составом, проигравшим в последнем туре чемпионата Германии в Дортмунде 0:1 — дисквалифицированный в матчах Бундеслиги Кадлец и Ренато Аугусто вышли на поле вместо Кисслинга и Очипки.

Ну а «Барселона», провалившая генеральную репетицию отчетного поединка поражением от «Осасуны» 2:3, пошла на три замены: Фабрегас, Адриано и Бускетс заменили Пике, Серхи Роберто и Педро. Из-за повреждения вне заявки на игру остался Хави.

«Байер» начал матч сверхоборонительно — 10 отважных бойцов Леверкузена паслись на своей половине поля, полностью отдав контроль мяча противнику, который, в свою очередь, терпеливо нащупывал бреши в защите немецкой цитадели. Впереди у «Байера» не получалось ничего – одинокий Шюррле, выдвинутый на острие атаки немецкой команды, не мог, как следует, зацепиться за мяч. Лишь на 33-й минуте комбинация Бендера — Ренато Аугусто чуть оживила поддерживающие «фармацевтов» трибуны.

Но нельзя сказать, что очень много опасных моментов в первом тайме создала и «Барселона»: штрафной в исполнении Алвеса на 11-й минуте, неточный удар Адриано на 25-й – вот и весь осязаемый актив гостей до 41-й минуты, когда первый удар каталонцев в створ ворот «Байера» оказался результативным. Разумеется, смакуя гол чилийца Санчеса не можем обойти вниманием потрясающую передачу Месси – красота!

Начало второго тайма ознаменовалось забрезжившей для «Байера» надеждой – на 52-й забил Кадлец, — и ее же, этой самой надежды, преждевременной кончиной – на 55-й забил Санчес. Отметим, что свою игру поймал в этот вечер кипер испанского гранда Виктор Вальдес, который сводил на нет даже не те угрозы со стороны «Байера», которые докатывались до его владений. Так, например, на 79-й минуте переиграть Вальдеса не смог вышедший на поле Кисслинг, который пробивал головой из достаточно выгодной позиции.

Точку в матче поставил Месси на 88-й минуте. Как принято говорить в таких случаях, ответная игра становится формальностью. Очевидно, что каталонский «вирус» продолжит свое шествие Европой.

«Байер» — «Барселона» — 1:3
Голы: Михал Кадлец, 52 — Алексис Санчес, 40, 55, Лионель Месси, 88

«Байер»: Бернд Лено, Гонсало Кастро, Даниэль Швааб, Ведран Чорлука, (Данни Виера да Коста, ’90), Мануэль Фридрих, Михал Кадлец, Штефан Райнартц, Ларс Бендер, Ренато Аугусто, Андре Шюррле, (Карим Беллараби, ’89), Симон Рольфес, (Штефан Кисслинг, ’73)
«Барселона»: Виктор Вальдес, Даниэль Алвеш, Карлес Пуйоль, Эрик Абидаль, Серхио Бускетс, Сеск Фабрегас, Андрес Иниеста, (Тиаго Алькантара, ’59), Хавьер Маскерано, Алексис Санчес, (Исаак Куэнка, ’84), Лионель Месси, Адриано, (Педро, ’67)    Предупреждения: Даниэль Швааб, 6. Ведран Чорлука, 53. Гонсало Кастро, 79. — Тиаго Алькантара, 86.