Лига Чемпионов. Лион-АПОЭЛ 1:0

-->

Французская команда победила благодаря единственному голу Александра Лаказетта.

Интересно, были ли сегодня любители футбола, сознательно смотревшие поединок «Лиона» и АПОЭЛа, учитывая, что параллельно шел матч «Байер» - «Барселона»? Разве только фанаты французов и киприотов, но что-то мне подсказывает, что в Украине не очень много ни тех, ни других.

АПОЭЛ, несмотря на выход из непростой группы с первого места, никак не тянул на фаворита встречи, хотя со жребием подопечным Ивана Йовановича более-менее повезло. «Лион» - крепкий европейский клуб, но до уровня грандов не дотягивет. После 23-х туров текущего чемпионата Франции «Лион» занимает всего лишь четвертое место, отрыв от идущего первым ПСЖ составляет целых 11 очков!

Но все-таки французы играли дома и при переполненном «Жерлане» не имели права проиграть. Прекрасно знающие свои возможности киприоты логично предпочли танцевать от печки, сосредоточив максимум сил на обороне. Оборонялись гости неплохо, но вот контратаки у них категорически не получались. За все 90 минут матча АПОЭЛ сподобился аж на один удар по воротам Льориса – в концовке поединка Тричковски мощно выстрелил под перекладину, но мяч летел по центру ворот и голкипер сборной Франции спас свою команду.

«Лион» же весь матч исправно обстреливал ворота Хиотиса, в общей сложности нанеся 15 ударов, из которых лишь одна треть пришлась в створ. Нельзя сказать, что хозяева испоганили много стопроцентных моментов, но счет определенно мог быть более крупным. А так все усилия французов свелись к мячу Лаказетта на 57-й минуте. Причем АПОЭЛ может с полным правом сетовать на невезение: Лаказетт вошел в штрафную по левому флангу, качнул защитника, сместился в центр и пробил – мяч после рикошета от защитника спикировал за спину опытному Хиотису.

Не везло сегодня и Лисандро Лопесу, который никак не мог улучить момент для точного удара, Эдерсон головой пробил мимо ближней девятки, Бастос с острого угла не попал в створ… Но матч вполне справедливо закончился минимальной победой хозяев.

И надо сказать, что гостей такой расклад не очень-то расстроил. 0:1 – счет далеко не убийственный, а впереди у киприотов домашняя игра. Даже минимальная победа дома гарантирует АПОЭЛу серию пенальти, так что в этой паре пока еще ничего не ясно. Хотя шансы «Лиона» на проход в следующий этап, само собой, выше.