Лукашенко считает, что защитил русский язык

Апрель 22, 2014 15:47

Google yahoo

Президент Беларуси опроверг заявления о том , что в республике притесняют русскоязычное население.

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает большим достижением предоставления русскому языку статуса государственного и отвергает заявления о том, что в республике притесняют русскоязычных, — передает ИТАР-ТАСС

«Нет больше места в мире, где бы так бережно относились к русскому языку, великой русской культуры, как в Белоруссии. Мы сделали государственным тогда, когда унижение той же России и россиян было нормой на постсоветском пространстве», — сказал Лукашенко, выступая с посланием белорусскому народу и парламенту.

Президент подчеркнул, что « — достояние, прежде всего, трех народов — украинцев, белорусов, россиян и других народов, с которыми мы жили в одной стране». «Этим самым хочу подчеркнуть для тех, кто пытается приватизировать . Она наша, а не русская и не украинская. Это живое достояние, в том числе белорусам», — сказал Лукашенко.

«Ну, а о притеснении русских, как некоторые тут подбрасывают идею, я даже говорить не хочу. Если говорить о притеснении русских, так , наверное, россияне в Беларуси сами себя притесняют», — сказал Лукашенко. В связи с этим, президент Белоруссии поручил Комитету госбезопасности «немедленно пресекать подобные разговоры, от кого бы они не исходили».

-->