МАГАТЭ: Северная Корея форсирует запуск нового ядерного реактора

Ноябрь 29, 2012 22:34
-->

МАГАТЭ: Северная Корея форсирует запуск нового ядерного реактора

Северная Корея добилась дальнейшего прогресса в строительстве нового атомного реактора. Об этом сообщили члена ООН, ответственные по развитию атомной энергии в четверг.

Также они отметили, что это средство, которое может придать дополнительный потенциал стране для производства материала для атомных бомб.

Пхеньян продолжает строительство легководного реактора и уже завершены работы по возведению внешней стороны основного здания, — заявил Юкия Амано, генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Северная Корея заявляет, что ядерная энергетика должна обеспечить электроэнергией всё страну, однако при этом власть страны отметила, что свой ядерный потенциал для сдерживания агрессии со стороны других стран и торговли ядерными технологиями с Сирией, Ливией и, возможно, Пакистаном.

Реактор на легкой воде строится на основе ядерного объекта Йонбене в КНДР, который состоит из пяти-мегаваттного реактора, установки по изготовлению топлива и завода по переработке плутония, откуда оружейный материал был извлечен из отработанных топливных стержней.

Северная Корея стала первой страной, которая отказалась от Договора о нераспространении ядерного оружия от 2003 года, и не давала МАГАТЭ доступ к своим атомным установкам.

Амано сказал, что он «серьезно обеспокоен» по поводу ядерной программы Северной Кореи, которую его инспекторы могут контролировать только с помощью спутниковых изображений.

2 Коммент. к этой статье. Присоединяйтесь к обсуждению!

  1. Бред 29.11.2012 в 22:37 - Reply

    Вот бы они нашли способ как накормить своих людей при помощи ядерной энергии…

  2. Макс 29.11.2012 в 22:36 - Reply

    Я надеюсь, что их реактор будет работать намного лучше, чем их ракеты, иначе им самим придется переживать по этому поводу…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>