Майкл Фелпс уходит из большого спорта

Август 7, 2012 9:58
-->

Майкл Фелпс официально заявил о том, что завершает карьеру сразу после того, как стал 18-кратным чемпионом Олимпиады.

В завершающий день он выиграл золото вместе со сборной США по плаванию в комбинированной эстафете на дистанции 100 метров.
Эту победу зрители встретили бурными овациями. Причем публика не расходилась до тех пор, пока Майкл Фелпс не пробежал круг почета. Он обошел бассейн и остановился у трибун, где долгое время раздавал автографы. Затем спортсмен еще раз поднялся на пьедестал почета, а потом ушел.

Именно золотая медаль и стала последней в его карьере. В течение своей карьеры легендарный пловец завоевал 22 олимпийские медали. Причем свое успешное выступление он начал еще на Олимпийских играх в Афинах. Всего на его счету 18 золотых наград, и по две серебряных и бронзовых. С этим результатом он стал новым рекордсменом, покорив достижение Ларисы Латыниной из нашей страны.

У себя на родине Майкл Фелпс известен под именем «золотой мальчик плавания». На мировых первенствах он поднимался на высшую ступень 27 раз.