11142012Заголовки:

Марихуана убивает память

-->

Лабораторные исследования подтвердили то, о чем многие догадываются уже давно. Курение марихуаны негативно влияет на работу головного мозга, ухудшает память и способность удерживать и использовать информацию, необходимую для понимания и обучения, сообщают зарубежные СМИ.

Марихуана разрушает память

Марихуана разрушает память

Как показало новое исследование, проведенное учеными из Франции, основное психоактивное вещество, содержащееся в марихуане, ухудшает память, влияя на работу пассивных клеток-помощников астроглиоцитов, а не активных нейронов, как считалось ранее.

«Мы обнаружили, что отправной точкой разрушительного воздействия марихуаны на мозг являются астроглиальные клетки», — отметили ученые, подчеркнув, что изменения, происходящие с памятью, являются основным негативным побочным эффектом курения травки. В последнее время появляется все больше свидетельств тому, что астроглиоциты играют важную роль в соединении нервных клеток головного мозга, а не только участвуют в их питании.

Ученые надеются, что их выводы помогут пролить свет на неизученные механизмы работы головного мозга, а также помочь разработать новые стратегии борьбы с проблемами, связанными с памятью.

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Оставить комментарий

Отправить комментарий