Марсоход Curiosity изучает марсианскую почву

Октябрь 17, 2012 12:35
-->

На песчаном участке Рокнест марсоходу Curiosity предстоит сделать забор третьей пробы почвы.

Марсоход Curiosity изучает марсианскую почву

Марсоход Curiosity изучает марсианскую почву

Аппарат прибыл сюда еще 2 октября 2012 года. Сообщается, что на этой неделе инструментом Chemistry and Mineralogy (CheMin) будет проведен анализ части полученного материала. Ожидается, что позже Curiosity возьмет еще одну пробу. Ее изучением займется другое устройство – Sample Analysis at Mars (SAM).

Первая партия песка из Красной планеты была использована марсоходом для «промывания» внутреннего коллектора. Так, к анализам не будут примешиваться вещества, которые могли сохраниться там с Земли. 12 октября аппарат совершил забор второй пробы, однако ее пришлось выбросить, так как в той ямке, которая образовалась после зачерпывания почвы, были обнаружены фрагменты неизвестного блестящего материла. Ученые посчитали это отходами от космического корабля, который доставил Curiosity на Марс.

Позже оказалось, что на участке Рокнест в песках, а также в комьях марсианской почвы находится немало светлых вкраплений. Этот марсианский материал ученые планируют изучить более подробно.

После того, как песок будет изучен, марсоход отъедет на 90 м и на подходящем камне испытает свою буровую установку. По данным, полученным в результате этого исследования, можно будет судить о составе марсианских камней.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>