11072012Заголовки:

Марсоход «Curiosity» колесит по Красной планете

-->

Уже почти месяц марсоход NASA MSL «Curiosity» провел на Марсе. Не смотря на то, что аппарат, наконец, начал свою первую длительную поездку по поверхности планеты, за все это время от «Curiosity» не поступало научных вестей.

Целью поездки «любопытного» марсохода является район Гленелг

Целью поездки «любопытного» марсохода является район Гленелг

Напомним, целью поездки «любопытного» марсохода является район Гленелг.

Ни одна из опубликованных новостей не имеет прямого отношения к его основной миссии — поиску органики на Марсе и изучению геологического прошлого. Однако пока миссия находится на раннем этапе реализации. За все это время появилось только одно сообщение от российских ученых. Они анализировали данные, которые были собраны российским DAN — аппаратом, установленным на борту «Curiosity». Этот инструмент предназначен для изучения нейтронного альбедо поверхности Красной планеты.

Как сообщили в Институте космических исследований РАН, почва в месте посадки марсохода содержит не более 1,5 процента воды или же гидратированных минералов. Прибор регистрирует водород, а не воду, потому гидратированные минералы без дополнительной информации выдают такой же сигнал, как и вода. Ученые также отметили, что в кратере Гейла, в месте посадки марсохода, согласно расчетам в грунте должно быть около 5,6-6,5 процента воды. Таким образом, обнаруженный показатель 1,5 процента заметно ниже расчетного.

 




Related posts

coded by nessus

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Что дальше?

Статьи по Теме

Оставить комментарий

Отправить комментарий