Масленица 2014

Февраль 25, 2014 13:04

Масленица 2014 – традиционный русский праздник длиной в неделю. Семидневное веселье приурочено к проводам зимы и встрече весны. Символ холодного времени года сжигается под народные песни и пляски в финальный день празднеств.

Масленица 2014

Испокон веков на Руси Масленица отмечалась с размахом. Традиционным угощением считаются блины. В масленичную неделю блины готовят из разной муки – пшеничной, гречневой, овсяной, кукурузной. Подают лакомство с разными добавками – с маслом, вареньем, медом, сгущенным молоком, икрой, рыбой и т. д.


Каждый день Масленицы имеет особое сакральное значение. Так, например, в понедельник готовились к празднику и начинали печь блины. Во вторник-заигрыш и четверг организовывались массовые гуляния. В среду пеклись лакомые тещины блины, а в пятницу уже зять приглашал тещу к себе в гости. Кульминационным днем считается воскресенье. В народе оно носит название Прощеного. В этот день можно попросить прощения у любого человека.

Масленица уже давно вышла за границы России. Она отмечается не только в странах СНГ, но и в Европе. Так, например, в Лондоне проходит ежегодный фестиваль в честь Масленицы. В Прощеное воскресенье там проводится концерт с участием русских и зарубежных исполнителей.
В 2014 году Масленица празднуется с 24 февраля по 2 марта.

-->