11162012Заголовки:

Материнские чувства вредят здоровью

-->

Родители, вся жизнь которых крутится только вокруг их детей, наносят вред собственному здоровью. К такому выводу пришли исследователи из американского Университета Мэри Вашингтон.

Материнские чувства вредят здоровью

Материнские чувства вредят здоровью

Материнство должно быть одними из самых приятных и наполненных периодов в жизни каждой женщины. Но мамы, которые посвящают всю жизнь исключительно заботе о своих детях, более часто страдают от депрессии, как выяснили ученые. Они опросили 181 женщину, имеющую детей моложе пяти лет. Оказалось что «интенсивное материнство» наносит существенный вред психическому здоровью.

Отметим, что излишне заботливые мамы вредят собственным детям, как уже давно выяснили психологи. В будущем такие дети оказываются неспособными справляться с различными жизненными испытаниями, так как они привыкают во всем опираться на поддержку мам. В этот раз ученые решили проследить, какое воздействие данный стиль воспитания оказывает на женщин.

Излишне заботливыми решено было назвать тех мам, которые полагали, что из женщин получаются куда более хорошие родители, чем из мужчин. А смысл материнства заключается в удовлетворении всех потребностей ребенка, который должен рассматриваться, как «божественный» объект своими родителями.

Оказалось, что одержимость материнством причиняет женщине один вред. Такие мамы были значительно менее удовлетворены собственной жизнью, они чаще испытывали состояние стресса и страдали от депрессий. Примерно у 25% (!) этих мам наблюдались клинические признаки депрессии, несмотря на то, что они получали поддержку от родственников. А именно такая поддержка обычно оказывает серьезный позитивный эффект на психическое здоровье молодой мамы.

Большинство «одержимых мам» работали, хотя подобный подход к выполнению родительских обязанностей часто считается более тяжелым делом, чем работа. Но если женщины знают, что это чревато депрессиями и другими проблемами с психикой, почему не останавливают себя? Потому что считают, что такое отношение к ребенку сделает их лучшими мамами. Они готовы пожертвовать собственной психикой ради эмоционального благополучия ребенка. На деле же, от такого подхода плюсов нет ни для детей, ни для родителей.

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Оставить комментарий

Отправить комментарий