Молоко в России становится роскошью

Ноябрь 30, 2013 15:12
-->

Молочное производство нашей страны впало в кризис, а покупка этого продукта может стать роскошью для обычного россиянина.

Молоко в России становится роскошью

Новостной сайт Оперкор провел опрос среди участников рынка, где опрошенные пришли к следующему мнению: «это связано с тем, что выпуск количества сырого молока падает, а процент фальша и цены растут».

По мнению производителей молока, государственная поддержка очень маленькая и если в самом ближайшем будущем не будут найдены оптимальные решения, ситуация в следующем году еще более обострится.


Как сообщил председатель правления «Союзмолоко», Андрей Даниленко, рост цен начался из-за того, что в конце 2012 года, началось резкое сокращение поголовья крупного рогатого скота. Источником причины подорожания молочных продуктов, стал неурожай, в связи с этим подорожали корма для животных. Ситуация еще более обострилась, когда были задержаны субсидии. Как далее сказал руководитель отрасли, «в результате всего этого стал ощущаться острый дефицит финансов» В результате, поголовье крупного рогатого скота, сократилось на 1,8%, а нодои молока на 4%, по сравнению с 2012 годом.

По мнению нескольких руководителей молочных комбинатов, такой напряженной ситуации еще никогда не было, а производство молока падает и не виден конец всему этому.

В противоположность падению производства молока, растет ее импорт. По результатам мониторинга, проведенному Андреем Даниленко, если экспорт молочных изделий, в 2012 году, сотаввлял 9 миллионов тонн, то импорт молочных изделий в 2013 году может возрасти до 11 миллионов тонн.

1 Комментарий к этой статье. Присоединяйтесь к обсуждению!

  1. Sahyla 30.11.2013 в 16:49 - Reply

    Ничего страшного в этом нет. Хочеш молока — езжай в село. Покупай буренку и работай. А то попрывыкали хапать все готовое.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.