11162012Заголовки:

Мысли о смерти помогают испытать любовь к жизни

-->

Общество обычно накладывает табу на тему смерти. Считается, и тому есть подтверждение в работах психологов, мысли о смерти негативно влияют на психику, способствуют асоциальному  поведению.

Мысли о смерти пробуждают любовь к жизни

Мысли о смерти пробуждают любовь к жизни

Однако, как считают исследователи из Университета Миссури (США), психологи здесь вполне объективные и попадают в известную методологическую ловушку. То есть исследователи сознательно или бессознательно отбирают только те результаты, которые указывают на вредность размышлений о смерти.

В статье, опубликованной в Personality and Social Psychology Review, авторы суммируют и анализируют данные, которые говорят как раз об обратном — о том, что такие мысли могут оказывать благотворное влияние на психику.

Например, описывается эксперимент, в котором вид кладбища повышал в людях альтруизм. Два специально подобранных актера разыгрывали перед случайным прохожим разговор о важности взаимопомощи или на какую-то другую, нейтральную тему.

Действие происходило или рядом с кладбищем, или далеко от него (так, чтобы даже видно не было). В какой-то момент один из собеседников бросал свои вещи. Психологов интересовало, кто из свидетелей разговора бросится на помощь. Оказалось, что рядом с кладбищем помощь оказывали на 40% чаще.

Разумеется, человека совсем не обязательно охватывают размышления о смерти, когда он просто оказывается рядом с кладбищем. Но именно на этом ученые и акцентируют внимание: траурные символы воздействуют на нас на бессознательном уровне, и далеко не всегда в негативном смысле.

Другие эксперименты показывают, что мысли о смерти стимулируют экологическое сознание: люди начинают чаще задумываться о состоянии окружающей среды и стараются вести себя так, чтобы причинить ей меньше вреда.

Более того, мысли о смерти делают людей более терпимыми. Как показали исследования с участием американских и иранских религиозных фундаменталистов, они становились более миролюбивыми по отношению к собственным оппонентам.

И, удивительное, мысли о смерти побуждают вести более здоровый образ жизни, отказываться от вредных привычек и чаще обращаться к врачу.

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Оставить комментарий

Отправить комментарий