06062012Заголовки:

На Адреевском спуске вместо торгового объекта возведут культурный центр

-->

Компания-застройщик,  которая снесла здания на Андреевском спуске, в течение месяца разработает концепцию строительства на этой улице культурного центра.

На Адреевском спуске вместо торгового объекта возведут культурный центр

На Адреевском спуске вместо торгового объекта возведут культурный центр

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил сегодня на брифинге глава КГГА Александр Попов, информируя о результатах проведенных с застройщиком переговоров.

Он подчеркнул, что компания-застройщик отказалась от планов строительства на Андреевском спуске торгово-офисного центра.
«Застройщик отказывается от своих планов по строительству развлекательно-торгово-офисного объекта и за месяц, т.е. до Дня Киева, будет разработана новая концепция строительства культурного центра, который будет представлен на широкое общественное обсуждение», - сообщил А.Попов.

Также он отметил, что этим проектом будет предусмотрено работы по восстановлению фасадной части, которая выходит на Андреевский спуск, в том архитектурном облике, который имеет сегодня историческая улица.

На вопросы представителей СМИ, происходили ли переговоры городских властей и компании «ЭСТА Холдинг», которая является застройщиком указанного земельного участка, о возможности возведения в другом месте ТОЦ, а не на Андреевском спуске, Попов ответил: «Это не соответствует действительности. Мы эти переговоры провели после этой скандальной истории, и вышли на такое понимание ».

Как сообщал УНИАН, сегодня, 11 апреля, генеральный директор компании «ЭСТА Холдинг» Николай Нестеренко заявил, что компания решила отказаться от планов строительства торгово-офисного центра по ул. Фроловской, на месте бывшей швейной фабрики "Юность" в Киеве.
По словам М.Нестеренка, месяц назад компания обратилась в КГГА с инициативой перепрофилировать проект под строительство некоммерческого малоэтажного арт-пространства. Кроме того, компания попросила КГГА помочь подобрать другую площадку в городе для строительства торгово-офисного центра.

Он также сообщил, что еще на стадии проектирования компания вступила в диалог с властями города, общественными организациями, и приняла решение до его завершения не приступать к строительству здания, ограничившись проведением демонтажных работ.

По информации гендиректора компании, все демонтажные работы проводятся на основании полученных разрешений и не затрагивают расположенных на территории фабрики «Юность» исторических зданий 1850 сооружения, расположенных по Боричевом току, 35.

Он уточнил, что все демонтированные здания были построены в 80-х годах XX века, а часть из них находилась в аварийном состоянии.
По сообщению пресс-службы компании, в частности, со стороны Андреевского спуска было снесено одно фасадную здание по ул. Фроловская, 9-11.

М.Нестеренко отметил, что компания не имеет отношения к снесенного зданию по адресу Андреевский спуск, 10а.

Что дальше?

Последние статьи

Оставить комментарий

Отправить комментарий