На что посмотреть в Берлине?

Май 27, 2014 13:10

На что посмотреть в Берлине?

Германия — бывшая империя и родина арийских офицеров, страна богатая культурным наследием и современным великолепием — дает возможность всем желающим посетить свою столицу Берлин.

Многие думают, если столица, то кроме административных зданий и фешенебельных ресторанов, там любоваться не чем. На самом деле, в Берлине есть, на что посмотреть.


Бранденбургские ворота
Быть в Берлине и не побывать у Бранденбургских ворот — немыслимая оплошность. Это символ и визитная карточка города, и находятся они на Парижской площади. Ворота не закрываются, и часовых там нет, так что входить и выходить из Врат мира (второе название) можно сколько угодно.
Берлинская стена
Оценить современное искусство граффити можно на остатках Берлинской стены. Да, именно остатки. Стена потихоньку рушится и разбирается на сувениры, так что успевайте. Казалось бы, простой бетон, а какой фурор имеет эта стена. А раньше, с 61- го по 89 -й год, она разделяла БДР и ФРГ. Падение Стены было значимым событием в жизни Берлина, и до сих пор она остается архитектурным свидетельством государственного режима прошлых лет.
Рейхстаг
Здание Рейхстага имеет в Берлине тоже значение, что в Москве Кремль. Он построен еще в 1894- м году. Это его «взяли» русские в 45-м, после чего была победа над фашизмом. А само здание по сию пору в архитектурном смысле величественно и прекрасно.
Александерплатц
Александерплатц — самая большая по посещаемости и культурной значимости площадь в Берлине. Здесь и довоенные постройки, и современные высотки, телебашня с панорамной площадкой для обзора города сверху, а так же старинная церковь Святой Марии и Красная ратуша.
Шпандау
Старый город, а теперь район Берлина Шпандау знаменит постройками прошлых веков и старинной военной крепостью. Это символ достижения германцев в военном искусстве.
Пергамон
Предметы античной культуры и Древнего Востока можно посмотреть в музее Пергамон. Да и само здание Пергамона представляет собой ценный экспонат в истории архитектурного строительства.
Берлинский зоопарк
Редкие виды животных, насекомых и рыб, красивую растительность, и просто чудный мир братьев наших меньших, можно увидеть в Берлинском зоопарке. Одни ворота чего стоят, которые украшают два больших слона из камня.

Это, конечно же, не все достопримечательности столицы Германии. Остается еще много чего, на что посмотреть в Берлине: небоскребы, современные здания в различных модных стилях, парки, музеи арт искусства, даже музей эротики. Но самые главные и значимые символы Берлина, описанные выше, должны быть осмотрены туристами в первую очередь.

-->