06062012Заголовки:

На теракт Брейвика вдохновили сербские националисты и Аль-Каида

-->

Норвежский террорист Андерс Брейвик, обвиняемый в убийстве 77 человек, рассказал суду о своих связях с националистами из других европейских стран.

Брейвик называет своими вдохновителями сербских националистов

Брейвик называет своими вдохновителями сербских националистов

Брейвик заявил, что вдохновителями терактов в Осло и на острове Утойя стали, прежде всего, сербские националисты. С одним из них он познакомился, по его словам, во время поездки в Либерию в 2002 году. Брейвик отказался назвать имя единомышленника, но полиция считает, что речь идет об экс-командира отряда спецназа Милораде Улемеке, который организовал убийство сербского премьера Зорана Джинджича. Впрочем, власти пока не нашли подтверждения того, что Брейвик и Улемек действительно встречались, представители последнего отрицают такую ​​возможность.

Среди вдохновителей Брейвика также "Аль-Каида". Террорист заявил, что с точки зрения методов исламистская сеть может служить образцом для европейских националистов. При этом террорист подчеркнул, что деятельность "Аль-Каиды" направлена ​​на экспансию вовне, он же занимает изоляционистскую позицию, к тому же является "воинствующим христианином".

Идеология неонацистов "старой школы", по словам Брейвика, не близка ему. "Национал-социалисты выступают за Норвегию для норвежцев. Я придерживаюсь более либеральных взглядов и готов потерпеть 2% иммигрантов", - отметил террорист.

Несмотря на скептицизм следователей, Брейвик продолжает настаивать, что он является рыцарем антимусульманского ордена тамплиеров. В частности, террорист заявил, что в 2002 году он участвовал в закрытом заседании тамплиеров в Лондоне. При этом преступник озвучил противоречивые данные о численности и структуре ордена, а также о своей роли в группировке. Кроме того, преступник рассказал суду о знакомстве с британским ультраправым блогером Полом Рэем, которого он называет своим "наставником".

Ранее Рэй подтвердил факт общения с Брейвиком в Интернете, однако подчеркнул, что никогда не встречался с норвежцем лично и находится в ужасе от его поступка.




Related posts

coded by nessus

Что дальше?

Статьи по Теме

Оставить комментарий

Отправить комментарий