Нацбанк хочет сажать за неправильные прогнозы курса гривны

Январь 21, 2012 11:18
-->
Нацбанк хочет сажать за неправильные прогнозы курса гривны

Нацбанк хочет сажать за неправильные прогнозы курса гривны

За необоснованные прогнозы изменения курса гривни Нацбанк предлагает ввести уголовную ответственность, сообщили в пятницу, 20 января, некоторые СМИ со ссылкой на источники, близкие к руководству НБУ.

Там, по данным источников, считают, что прежде чем публиковать такие прогнозы, автор должен их обосновать в виде расчетов. Причина якобы предлагаемых жестких мер — в том, что панические комментарии вредят стабильности экономики, вызывая панику среди населения. Руководитель пресс-службы НБУ Сергей Шумихин не смог ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию, сообщает «Сегодня».


Как сказал аналитик МЦПИ Александр Жолудь, после прогнозов экспертов о возможном удешевлении гривни население в панике начинает изымать из банков гривневые вклады, скупать доллары, а инвесторы — выводить активы.

Но Жолудь критикует идею наказания за необоснованные прогнозы: «Нацбанк устанавливает текущий курс, а мы, эксперты, рассчитываем, каким он может быть или должен быть, исходя из экономических, а не политических реалий. Возможно, в Нацбанке эти прогнозы кому-то не нравятся, но предлагать сажать за них в тюрьму — все равно, что пенять на зеркало или сажать за прогноз погоды»

Нардеп-экономист Ирина Горина (ПР) уверена: панические слухи в СМИ об обвале гривни действительно надо пресекать, ведь людям нужны именно обоснованные прогнозы специалистов: «Если такой законопроект будет подан, то его можно принять только в случае одобрения экспертами Всемирного банка или МВФ».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>