«Нафтогаз Украины» погасит долги перед «Газпромом» за счет средств МВФ

Май 5, 2014 10:24
Яценюк: Киев подаст на Газпром в суд
«Нафтогаз Украины» приобретет у Национального банка $2,16 млрд и к концу мая погасит просроченный долг перед «Газпромом» по состоянию на конец марта.

Это предусмотрено кредитной программой stand by для Украины от Международного валютного фонда, передает агентство «Интерфакс» со ссылкой на материалы программы.

Также ожидается, что НБУ продаст «Нафтогазу» еще $ 1,67 млрд для погашения еврооблигаций, выпущенных под правительственные гарантии. Предполагается, что они будут погашены в сентябре.


Кроме того в октябре-декабре допускается продажа еще Нацбанком $ 1 млрд «Нафтогаза» для погашения долга «Газпрому».

Для этих целей программа позволяет правительству выпустить облигации для капитализации «Нафтогаза», а НБУ — приобрести их на сумму (кумулятивно) 23,6 млрд грн до конца мая, 41,9 млрд грн — до конца сентября и 52,9 млрд грн — до конца декабря с учетом заложенного на этот год обменного курса 10,9546 грн/ $1.

В документе уточняется, что в первом квартале правительство капитализировало за счет гособлигаций украинского газового монополиста на 11,1 млрд грн, а НБУ продал ему напрямую $ 813 млн.

Программа предусматривает, что после погашения $ 2,16 млрд до конца текущего года, «Нафтогаз» уже не будет накапливать долги перед «Газпромом».

-->