10292012Заголовки:

Найден способ удалять из памяти неприятные воспоминания

Специалисты старейшего в Шотландии Сент-Эндрюсского университета доказали, что человеку можно привить навыки удалять из памяти неприятные воспоминания. Многие ученые уже назвали это громадным открытием в области борьбы с психическими заболеваниями и расстройствами.

Найден способ удалять из памяти неприятные воспоминания

Найден способ удалять из памяти неприятные воспоминания

Причиной расстройств может быть посттравматический стресс, вызванный в результате полученных человеком увечий или эмоциональных травм. Это может быть результатом ДТП, нападения на улице, участия в военных действиях, попадания в плен. Причиной подобных стрессов являются яркие воспоминания о случившемся, которые не протяжении длительного времени не тускнеют в сознании и не забываются.

Шотландские ученые доказали, что большинству людей можно привить навыки, которые помогут ему избавиться от неприятных и разрушительных для его сознания воспоминаний. Говоря точным языком, человек не забудет то, что с ним случилось, но в его сознании сотрутся сильнейшие переживания, которые он испытывал по поводу произошедшего и которые постоянно тяготили и мучили его сознание. В голове просто останутся какие-то факты как фотографии из жизни других людей или кадры киноленты.

В процессе исследования специалисты Сент-Эндрюсского университета приглашали для участия в экспериментах добровольцев. Их просили вспомнить какие-либо эпизоды из их собственной жизни при упоминании ключевых слов. Участники эксперимента должны были вспомнить причину эпизода, которые ассоциировался у них с тем или иным озвученным ключевым словом, а также последствия произошедшего с ними события. После этого каждый человек из числа добровольцев должен был сформулировать собственное слово, которое у него ассоциировалось с данными воспоминаниями.

На следующем этапе добровольцев знакомили с получившейся парой слов, одно из которых было дано им в начале эксперимента, а второе они придумали сами и которые касались одного и того же события из жизни испытуемого. Участников просили либо припомнить сам эпизод, либо не думать об ассоциациях. Выяснилось, что испытуемые могли без труда припомнить причину произошедшего с ними эпизода, но напрочь забывали, что конкретно произошло.

Полученная методика при ее дальнейшей доработке может быть в ближайшее время использована при психологической реабилитации жертв стрессовых расстройств.

Поделиться в соц. сетях

-->



Related posts

coded by nessus

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Что дальше?

Статьи по Теме

Оставить комментарий

Отправить комментарий