11142012Заголовки:

Найдены 83 неизвестные работы Караваджо

-->

Итальянские искусствоведы обнаружили около 100 неизвестных работ художника Микеланджело Меризи да Караваджо, общая стоимость которых оценивается примерно в 700 миллионов евро.

Найдены 83 неизвестные работы Караваджо

Найдены 83 неизвестные работы Караваджо

Уникальная находка была сделана в результате долгого и тщательного исследования, проведенного группой искусствоведов.

Речь идет о работах, написанных мастером эпохи барокко в ранний период — с 1584 по 1588 год, когда он трудился в мастерской своего учителя Симоне Петерцано в Милане.

В течение нескольких лет эксперты изучали более тысячи картин из Фонда Петерцано, хранящихся в миланском замке Сфорцеско и принадлежащих руке учителя Караваджо и его учеников, работавших в мастерской.

«Мы разделили эти картины на три группы, основываясь на их стилистике, и в одной из них мы увидели сцены, лица и фигуры, свойственные периоду зрелого Караваджо», — рассказал журналистам руководитель группы исследователей Бернарделли Куруц.

После этого искусствоведы начали изучать эти 83 картины при помощи компьютерного анализа.

«83 обнаруженные нами картины были использованы Меризи в римский и пост-римский период. Это говорит о том, что он уехал из Милана с очень богатым багажом», — отметил искусствовед.

Караваджо (1571-1610) — итальянский живописец, основоположник реалистического направления в европейской живописи XVII века. Работы Караваджо отличают лаконизм и простота композиции, энергичная пластическая лепка.

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Оставить комментарий

Отправить комментарий