NASA готово продолжить работу на МКС без России

Май 20, 2014 12:12

NASA готово продолжить работу на МКС без России

Глава американского аэрокосмического агентства НАСА Чарльз Болден заявил журналистам во время пресс — конференции в Берлине, что Международная космическая станция (МКС) может продолжать работу без России.

Таким образом Болден ответил на недавние высказывания вице-премьера России Дмитрия Рогозина о том, что Россия не намерена использовать МКС после 2020 года и при том что американский сегмент МКС не может работать без русской составляющей.

Болден сказал 19 мая, что даже если Россия откажется от МКС, ее участие не является необходимым условием существования космической станции. МКС совместно управляют США, Россия, Япония, Евросоюз и Канада. НАСА, по словам Болдена, ожидает, что частные компании начнут доставку астронавтов на станцию ​​уже к 2017 году.

Эти высказывания были сделаны на фоне роста напряженности в отношениях между Москвой и Вашингтоном из-за кризиса на Украине.

Напомним, Рогозин заявил, что Россия обеспокоена продолжением высокотехнологичных проектов с «ненадежным партнером», который «все политизирует» — он имел в виду США.

-->