11152012Заголовки:

НАСА подготовит проект стратегии исследования Марса на следующие двадцать лет

-->

НАСА до августа подготовит проект стратегии исследования Марса на следующие два десятилетия, ученые и специалисты со всего мира могут принять участие в ее разработке, сообщили представители агентства на пресс-конференции в пятницу.

НАСА разрабатывает стратегию исследования Марса

НАСА разрабатывает стратегию исследования Марса

«Чтобы усилить взаимодействие между подразделениями, занимающимися пилотируемыми полетами и научными программами … мы сформировали Группу планирования марсианской программы (Mars Program Planning Group — MPPG), независимую группу, в которую вошли ученые и специалисты НАСА», — сообщил заместитель руководителя аэрокосмического агентства Джон Грансфельд (John Grunsfeld).

Он напомнил, что президент США Барак Обама поставил перед учеными задачу подготовить пилотируемый полет на Марс в 2030-х годах, и группа должна выработать план исследования Марса после того, как будут завершены миссии марсохода Curiosity и орбитального зонда MAVEN.

В марте группа установила первичные рамки будущего плана и возможные задачи, вокруг которых могут объединить свои усилия технологические и научные подразделения НАСА.

Начиная с этого момента, ученые и специалисты со всего мира могут присылать свои предложения и идеи, касающиеся марсианской программы. Лучшие из них будут представлены на конференции в Хьюстоне в июне.

До августа группа планирования должна представить черновик стратегии, сообщил Орландо Фигероа (Orlando Figueroa), назначен руководителем MPPG.

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Оставить комментарий

Отправить комментарий