Население и журналисты не одобряют новую Конституцию в Египте

Ноябрь 30, 2012 9:36
-->

Население и журналисты не одобряют новую Конституцию в Египте

Египет (OperKor.Net) — Исламистское собрание, как ожидается, завершит разработку новой конституции в пятницу. В первую очередь изменения будут направлены на преобразование Египта и на прекращение кризиса, который разразился, когда президент Мохамед Мурси дал себе новые, более расширенные полномочия на прошлой неделе.

Мурси заявил, что его указ том, что его решения не смогут оспаривать в судах, (а именно это вызвало протесты и насилие со стороны египтян, которые опасаются нового диктатора, после того как они свергнули Хосни Мубарака), находился на этапе исключения.

«Всё закончится, как только люди проголосуют за новую Конституцию», сказал он по государственному телевидению в ночь на четверг. «В Египте не существует места для диктатуры».

Собрание планирует завершить утверждение проекта конституции в пятницу, и скорее всего разрешит провести референдум в середине декабря, как только прекратятся все споры по тексту. Пока что исламисты говорят, что новая конституция не отражает новых свобод Египта, достигнутых в результате переворота.

Критики говорят, что это попытка Мурси обойти предыдущие договорённости с Братьями Мусульманами, которые поддержали его при выдвижении кандидатур на пост президента.


Напомним, что два человека были убиты и сотни ранены в акциях протеста против указа, который был подписан в прошлый четверг. Согласно этому указу пропасть между исламистами и их противниками стала ещё больше.

Что поменяют в конституции?

Среди исторических изменений в системе правительства Египта, теперь президент будет находится на своём посту два срока, или восемь лет. Мубарак правил в течение трех десятилетий. Он также вводит меру гражданского контроля — теперь критике не будет места.

Президент может объявить войну с одобрения парламента, но только после консультации с Советом национальной безопасности, с членами военных и охранных ведомств.Этого элемента не был в старой конституции, когда Египет находился под властью бывших военнослужащих.

«Мы хотели чтобы египтяне получили больше свободы и меньше президентских полномочий и были недовольны конечным результатом в этих областях», сказал Эдвард Галеб, который находился на собрании в качестве представителя Коптской православной церкви.

«Церковь и судьи не довольны положениями новой конституции, журналистов не устраивает новая конституция, множество людей не согласны с новыми законами, поэтому я думаю, что это приведет к росту напряженности в стране», сказал Мустафа Камаль аль-Сайид, профессор политологии Каирского университета.

2 Коммент. к этой статье. Присоединяйтесь к обсуждению!

  1. Няша 30.11.2012 в 09:40 - Reply

    Хотела бы я сказать, что я удивлена, но, к сожалению это не так. Я просто надеюсь, что народ Египта будет бороться с этим пока не стало слишком поздно. Дайте время новой власти чтобы укрепить свою власть и на Земле появится новый Иран.

  2. папа 30.11.2012 в 09:38 - Reply

    И долго они наслаждались арабской весной? Получили демократию на которую заслуживают…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>