Наводнение в Комсомольске-на-Амуре. Последние новости на 6 сентября

Сентябрь 6, 2013 9:50

Описание: Наводнение в Комсомольске-на-Амуре последние новости на 6 сентября

Наводнение в Комсомольске-на-Амуре последние новости на 6 сентября

Предлагаем Вашему вниманию последние новости за 6 сентября о наводнении в Комсомольске-на-Амуре. Мы постоянно следим за ситуацией в регионе.

Как сообщили «РГ» в ГУ МЧС по Хабаровскому краю, утром 6 сентября уровень воды у Комсомольска-на-Амуре составил 858 сантиметров. Таким образом, за последние сутки он поднялся на 13 сантиметров. К 15 сентября гидрологи прогнозируют повышение уровня до 980 сантиметров.

В зоне подтопления находятся 324 жилых дома (поселки Хорпинский, Новая Хапсоль, Менделеева, Парковый, Силинский).

По сведениям пресс-службы администрации города, эвакуированы и расселены в пунктах временного размещения 438 человек. В минувшие сутки на работах по наращиванию и укреплению дамб и временных защитных сооружений было занято более тысячи человек и около 200 единиц техники, завезено около 18 тысяч кубометров грунта.

5 сентября Комсомольск-на-Амуре посетили полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев и министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Пучков, а также врио губернатора Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

По распоряжению Юрия Трутнева и Владимира Пучкова в Комсомольск-на-Амуре направляется дополнительная строительная техника (около 60 единиц). В город поставлено достаточное количество вакцины — более 122 тысяч доз против гепатита А, дизентерии, брюшного тифа, гриппа.

Продолжает осуществляться железнодорожное и авиасообщение. Трасса Хабаровск-Комсомольск-на-Амуре по-прежнему проходима для тяжелой техники, но небезопасна для перевозки людей. В связи с этим, по решению краевой КЧС, паромная переправа через озеро Гасси теперь будет пропускать только специальную технику для ликвидации ЧС в Комсомольске-на-Амуре и грузовые автомобили с необходимым продовольствием.

На заседании городской комиссии по ЧС глава города Владимир Михалев дал задание на зимний период готовить жилье гражданам, попавшим в зоны подтопления, и активизировать работу по подготовке документов на выплату компенсаций гражданам, пострадавшим от наводнения.

Кстати

В Хабаровском крае под воздействием паводка оказались 65 населенных пунктов в 7 муниципальных образованиях (городской округ Хабаровск, городской округ Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский, Нанайский, Амурский, Комсомольский, Ульчский районы). В результате паводка в 56 населенных пунктах подтоплены 2367 жилых домов, в которых проживают 19422 человека, в том числе 2974 ребенка. Также в населенных пунктах вода зашла на территорию 3016 приусадебных участков.

Помимо этого, от стихии пострадали посевы сельхозкультур на общей площади более 45 тысяч гектаров. Остаются подтопленными 19 участков автомобильных дорог края, общей протяженностью 62 км, 2 автомобильных моста. По состоянию на сегодняшний день, эвакуировано 4038 человек, из них 1028 детей. В пунктах временного размещения сейчас находятся 914 человек, в том числе 269 детей, остальные разместились у родственников и знакомых.Всего для ликвидации последствий прохождения паводка по территории Хабаровского края сформирована группировка из 13143 человек и 1972 единицы техники, в том числе от МЧС России — 3225 человек и 475 единиц техники.

-->